Консультации / Урология

Цистит

Добрый день! Несколько лет мучает хронический цистит. Начался около 5 лет назад. К сожалению тогда стала заниматься самолечением и он перешел в хроническую форму. Удавалось привести его в ремиссию на 1 год(ничего не принимала кроме противозачаточных таблеток). После того как перестала принимать ок приступы настигают меня от 1-2 раз в 2-3 месяца до 2-3 раз в месяц. Последний раз ремиссия продлилась почти 3 месяца,(как раз начала принимать ок). Анализы на зппп прошла, инфекций нет. В посеве выявили e-coli. Я замужем, половой партнер один. У него диагноз поставили пару месяцев назад хр.Эпидидимит. Сдал анализы на все инфекции, гормоны, бак посев мочи и спермы. Ничего не обнаружено, гормоны в порядке. Стала замечать что цистит появляется через раз после полового контакта. До и после него всегда оба моемся. В последний приступ пила цифран 500мг 2 р/день 5 дней и уро-ваксом, через 3 недели снова случился приступ. Планируем ребенка. Скажите, может ли быть связан цистит с хр.Эпидидимитом мужа? И какими еще способами можно продлить ремиссию, для того что бы риск рецидива во время беременности был минимален?
Доброго дня. Если у мужа все чисто, то он тут не причем. Вы же сами пишите, что имеется явная связь обострений с приемом ОК. Возможно у Вас есть некоторые проблемы с гормональным балансом. При приеме ОК он компенсирован. Соответственно, флора влагалища поддерживается в нормальном балансе и обострений мочевой инфекции нет. Как отменили ОК, появляются признаки бактериального вагтноза и Вы имеете очередное обострение. Обратитесь к гинекологу. Думаю, что корень проблемы в этом.