Консультации / Гинекология

Гематометра

Здравствуйте. Диагноз полип эндометрия. 4.02 Мне сделали гистероскопию + рдв, удалили полип эндометрия и лазером убрали эрозию. Прописали: тинидазол один день вильпрофен на 10 дней с 5 дня свечи депантол-10 дней затем метилурациловые-10 дней. Врач ушел в отпуск до марта, ближайшая запись на узи 12.04., Гистология будет готова 25.02. Меня беспокоит то, что кровь была только в день операции, только на одну прокладку. Утром следующего дня и сегодня кровянистых выделений нет, иногда отходит что-то вроде воды (прозрачное, без запаха). Волнуюсь, потому что прочитала о том, что после рдв может спазмироваться шейка матки и поэтому кровь скапливается внутри матки. Обязательно ли при гематометре тянет низ живота и повышается температура? У меня нет этих симптомов. Только тошнота, но я думаю это на антибиотик реакция. Имеет ли смысл попить ношпу для снития не подтвержденного спазма? И действительно ли стоит волноваться из-за того что кровь была только один день? И нужно ли сдавать кровь на гормоны? Спасибо!
Добрый день. Вы забыли уточнить, сколько было родов. Вам назначено хорошее лечение, которое соответствует проведенным оперативным вмешательствам. Параллельно могут применяться препараты интерферона с витаминами ( виферон), пробиотики ( бактистатин, бифиформ) для профилактики дисбактериоза и натуральные препараты ( циклодинон) до результатов ПГИ. В вашем случае возникновение гематометры маловероятно, это же не беременность. Поводов для волнений у вас нет. Анализ на половые гормоны в вашем случае не информативен и на дальнейшее лечение он не повлияет. Но так как не исключено применение КОК с целью профилактики рецидивов, то вам лучше сдать кровь на коагулограмму.
Спасибо за ответ! Родов и абортов не было, планирую беременность. Бактистатин пропью. До операции сдавала на гемостаз. Скажите пожалуйста, какая связь между коагулограммой и кок? Вчера вечером пару раз кольнуло справа внизу живота была температура 37,1, после вечернией дозы вильпрофена, температура спала, но голова продолжала болеть до утра. Чтобы совсем успокоиться хочу сделать узи. Трансабдоминальное узи покажет наличие или отсутствие жидкости в матке или для этого нужно трансвагинальное узи? Через какое время после лечения эрозии лазером можно его делать? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Коагулограмма в норме. УЗИ в вашем случае только вагинальное. Повторите его после менструации. Состояние шейки матки не ограничивает УЗИ. Лечение вам назначат с учётом репродуктивных планов и результата ПГИ.
Анна григорьевна, дозвонилась до врача, зачитала результаты гистологии (железистый полип, железистая гиперплазия эндометрия, ц/канале слизь и фрагменты фиброзной стромы). Назначение: дюфастон с 11-25 день. Но не спросила по сколько его пить? 1Таблетку - 2р в день? Спасибо!
Добрый день. Только врач определяет дозировку препарата. Назначенный препарат соответствует вашим репродуктивным планам. Кроме этого пооветуйтесь с врачом о приёме препаратов йода и фолиевой кислоты.