Консультации / Педиатрия

Стоит ли пить антибиотик ребенку

4.5 Года,ребенок была один день темепартура 37, сопельки густые,красное горлышко,потом два дня температуры не было,сходили к врачу и к вечеру поднялась температура 38.3, И так 4 дня подряд скакала с 37-38.5, Сбивали свечками и нурофеном(чередуя), на 4-ый день температура днем была в норме 36.6(Без сбиваний), но к вечеру снова 38 стала,плюс ребенок раза три в день жаловалась на левое ушко,то болит,то не болит..На 5-ый день вызвали на дом врача, температуры нет,ушко не болит,но врач прописала антибиотик и капли в уши отипакс, стоит ли давать антибиотик? По поводу ушей,активно промывали нос грушей ,может я не так что -то сделала,что дочке до ушек дошло...В общем,стоит ли начать прием антибиотика (курс 5дней назначен ,1 таб.3 Раза в день) при том ,что температуры нет,ребенок бодрый и веселый,ушко не болит....??? Очень буду благодарна за помощь!!!!!
Здравствуйте! 1. изначально ситуация была похожа на ОРВИ, но Вы почему то не вызвали врача, а проводили самолечение, неполное, только симптом устраняли. А нужно было вызвать доктора и начать полноценное лечение. Педиатр бы назначил противовирусный препарат, например, Виферон в виде свечей и тогда бы все заболевание могло бы закончится на этом этапе. Так как не было лечения, вполне вероятно, на этом фоне присоединилась бактериальная инфекция (так бывает часто), за чем и последовало назначения антибиотиков. 3. промывания на самом деле надо пассивно делать,в противном случае есть высокий риск занести инфекцию в ухо Можно в данной ситуации понаблюдать, если будет вновь повышение температуры, нужно будет срочно врача и назначение температуры Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся