Консультации / Пациент и здравоохранение

Квота

Добрый день! У моего ребенка (сейчас нам 3 года) в 3 мес.Обнаружили проблемы с почками. Мы 3 раза по квоте ездили в рдкб г.Москва, потом 1.5 Года все было нормально, сейчас ухудшение по анализами и узи. Мне по электр.Почте зав.Урологии нцзд выслал документы на квоту (вызов и протокол комиссии), в местном министерстве здравоохранения отказываются оплачивать, мотивируют тем, что у нас теперь тоже оказывают высокотехнологичную помощь. Правы ли они? Имеют право отказывать? Ведь по закону, мы имеем право на выбор мед.Учреждения...
Здравствуйте. Если оказание ВМП возможно по месту жительства и это дешевле, чем в Москве, то Минздрав вправе Вам отказать. Действительно, право выбора на оказание специализированной медицинской помощи предусмотрено в рамках перечня медицинских учреждений, куда направление может быть выдано в принципе (то есть из числа обладающих необходимой лицензией и участвующих в реализации программы государственных гарантий). Но поскольку оплата ВМП производится по федеральным квотам, то "общий порядок реализации права выбора" здесь имеет особенности, и выбор будет за МЗ как распорядителем направленных в регион федеральных бюджетных квот.
Спасибо за ответ! То есть, если МЗ нам откажет в оплате, то в суде я тоже проиграю?
Проиграете, если не докажете, что оказание необходимой ВМП возможно исключительно в Москве.