Консультации / Онкология

Анализы при микроаденоме

Здравствуйте. Мой диагноз - микроаденома гипофиза. Сейчас я пью таблетки, пролактин в норме, но головные боли мучают по-прежнему. Врачи рекомендуют сделать МРТ, но мне не позволяют средства. Могу ли я сдать онкомаркер и какой? Сможет ли такой анализ заменить МРТ и установить/опровергнуть наличие опухоли в голове?
Здравствуйте. Онкомаркер сдать нельзя. Я так думаю, что ваш диагноз вам не могли бы поставить, не сделав хотя бы рентген черепа (боковая краниография). В вашем случае, если вы пишете про пролактин - скорее всего, вам установлен диагноз "пролактинома", и установлен он может быть в результате выявления повышенного пролактина в крови и изменений в области турецкого седла на рентгенограмме черепа. В таком случае МРТ "уже как бы ни к чему", но МРТ обладает намного лучшей разрешающей способностью, чем рентген, и может выявить какую-то другую причину сохраняющихся головных болей. Кроме этого, иногда могут быть другие опухоли, в области турецкого седла, "похожие на аденому гипофиза" - но другие, например - менингеома, требующие уже точно хирургического лечения. Вот почему МРТ "как бы лучше сделать". Вообще, есть ещё КТ. По цене КТ и М РТ не сильно отличаются. Но лучше - МРТ. А ещё, если "Врачи рекомендуют" - пусть напишут направление на МРТ, и вам его должны сделать бесплатно, если есть показания.