Консультации / Проктология

Возвращение трешины

В декабре месяце была у врача, диагноз-анальная трещина. Лечение-дюфолак, левит, две мази-проктозан и прокто-гливенол, два вида свечей-нотальсид и облепиха. К концу лечения чувствовалось улучшение, уже не было крови, и почти заживало, дюфолак кончался, но потом снова всё возвращалось и я снова покупала те же таблетки и пропивала тот же курс. Так уже три раза, сейчас снова начинается. Стоит ли снова идти к врачу? Или снова пропивать тоже, может что-то не так в рецепте лечения?
Здравствуйте. Лечение не вызывает возражений. Видимол, проблема в том, что Вам не удается спраивться с запором? Вы можете чередовать курс дюфалака с курсом препарата с псиллиумом (семенами подорожника) - мукофальком или фитомуцилом. Пищевые волокна увеличивают объем кишечного содержимого, стимулируют кишечник, размягчают стул. Эффект тот же, действующее вещество другое. В пище должно присутствовать большое количество пищевых волокон для того, чтобы стул всегда был мягкий, если удается справиться только диетой, можно отказаться от лек.препаратов. Ваш возраст позволяет много двигаться, это тоже способ стимулировать моторику кишечника.