Консультации / Психология и психиатрия

можно ли начать жить заново,если всё потеряло смысл?

здравствуйте! у меня такая проблема,я встречалась 5 лет с мужчиной,очень его любила,к сожалению он умер,я очень тяжело переживала и переживаю всё ещё,уже прошёл год,но я не могу и не хочу начинать какие-то другие новые отношения с мужчиной,все мне кажутся недостойными и что такого как он уже не будет,короче думаю о том что не смогу полюбить и впустить в свою жизнь кого-то,из этого есть выход или уже нет?
Здравствуйте! Выход, конечно, есть. Не скажу, что простой, но есть. Ощущение, что Вы так и не пережили утрату любимого человека. Это все еще доставляет боль. Открыться снова близости - значит, снова стать уязвимой для боли. Кроме того, вступая в новые отношения, Вы словно предаете возлюбленного. Эмоционально отношения с ним у Вас не закончились. Я бы предложила Вам поработать над тем, чтобы все же "закрыть" эту ситуацию. Отгоревать потерю. Тогда Вы по-настоящему сможете адаптироваться к новой для Вас реальности - без человека, который умер, сохраняя, при этом, теплые воспоминания о нем. Но это перестанет мешать Вашему настоящему и будущему. В этой работе может помочь психолог. Если хотите делать это самостоятельно, поищите информацию о работе горя и проживании утраты. Держитесь.