Лунатизм или эпиприпадок

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте, василий юрьевич, помогите пожалуйста понять, что происходит с ребенком. Мальчик, 3,8 лет внезапно просыпается по ночам с плачем, весь потный, глаза открыты, трясутся ножки и очень-очень быстро стучит зубами. Ножки очень сильно напряжены и дрожат. На слова не реагирует, как будто крепко спит, но глаза при этом открыты, невнятно что то говорит, будто жалуется. Это продолжается около 2-3 минут, потом ребенок быстро засыпает и на утро ничего не помнит. Это происходит только во время ночного сна. Такие приступы были 3 раза летом 8 мес назад и вновь были 2 раза на этой неделе. В июне 2014 делали ээг на приборе мицар ээг-10/70-201. Результат ээг: запись проводилась с открытыми глазами. Альфа ритм не выражен (индекс менее 5%). На фоновой ээг доминирует устойчивый дельта ритм частотой 4-7гц. Межполушарная ассиметрия по частоте отсутствует. Доминирующая активность занимает 70-80% общего времени регистрации ээг (индекс активности). Амплитуда волн 100-180 мкв, форма не заострена. Распределение доминирующей активности диффузное равномерное. Межполушарная ассиметрия по амплитуде не выражена (менее 10%). Зональные различия сглажены. Ритмическая фотостимуляция проводилась вспышками белого и красного цвета, частота стимуляции от 2 до 30 гц. Реакция усвоения ритма не формируется. При прекращении стимуляции паттерн фоновой активности восстанавливается полностью. В основном фоне и после фотостимуляции регистрируются эпизоды пароксизмальной активности в виде генерализованных острых волн. Заключение: с учетом двигательных артефактов, в ээг изменения биоэлектрической активности головного мозга соответсвуют возрасту. Пароксизмальная активность в виде генерализованных острых волн. В целом ребенок очень активный, скорее даже гиперактивный, подвижный, впечатлительный и эмоциональный. Развит соответственно возрасту. Ночного энуреза нет. Аппетит хороший. Часто ночной сон тревожный, ребенок резко переворачивается во сне. Замечено, что первые приступы были в сильную жару летом, а один из последних во время орви и высокой температуры, которую мы "сбивали". Также заметили, что если во время такого приступа посадить на горшок, обязательно посикает и как будто чуть больше расслабляется. Как вы считаете, это лунатизм или эпилептические припадки? Что нам делать дальше, нужно ли какое то лечение? Спасибо.

Отвечает Ноговицын Василий Юрьевич
детский невролог, эпилептолог
Здравствуйте. Скорее всего, речь идет о парасомниях (нарушениях сна), конкретно - ночные страхи. Они не имеют отношения к эпилепсии и проходят без лечения. ЭЭГ описана некорректно и никакой информации не несет, но при сомнениях в вероятности эпилептических приступов лучше показать запись ЭЭГ (кривые, не текст заключения) эпилептологу (можно мне).