Консультации / Психология и психиатрия

Семейная проблема

.Все началось с того ,что мне в контакте молодой человек сообщил что мой муж изменяет мне с его женой.Попыталась поговорить с мужем,он сказал что все это ерунда,что той девчонке этот парень не муж и они давно уже расстались.Что у него с ней ничего нет.А сам когда все это говорил на вопрос изменял он или нет,то отвернется и тихо произнесет что нет,то делает вид что не понимает вопроса,я естественно вижу что он что то скрывает.По истечению нескольких дней я стала замечать что он вечерами пока я укладываю ребенка спать, кстате я сейчас беременна вторым,переписывается с кем то по телефону.Я снова подошла и попыталась поговорить,что происходит.В итоге нашего разговора он мне сказал что запутался в отношении ко мне,что он уже не любит меня как раньше,что я долгое время отталкивала его и у него перегорело,он пытается разбудить в себе эти чувства,но у него не получается,слишком долго он ждал от меня любви и ласки,а с ней он переписывается про наши отношения в семье,так как больше не с кем ему про это расказать Но я чувствую что это не так.Я не знаю что мне делать,вроде он и семью хочет сохранить и говорит что любит,но все это он делает не так как раньше без ласки без искорки в глазах.Может ему просто надо время или все бесполезно,я уже не знаю что и думать.Помогите пожалуйста разобраться,ведь я его люблю и не хочу что бы семья наша разрушилась.что нам сделать что бы сохранить семью?Возможно ли это в этой ситуации или лучше отпустить?
Добрый вечер, Отношения в семье - то,что складывается годами, трудами, совместными преодолениями наболевших вопросов, равнодушием или участием в семейной жизни; вкладом в "общую корзину". То,что происходит между вами-определенная живая система, которая то больше расцветает,то увядает; за ней необходимо ухаживать, заботится, подкармливать, пропалывать, выращивать семена. Ели Вы любите своего мужа и Вам лично есть за что бороться в семье, то попробуйте переоценить сейчас свои отношения с мужем. Выделите время, постарайтесь проанализировать, если это необходимо,чтобы увидеть конкретно по пунктам-запишите ЧТО важного есть в ваших отношениях с мужем? За что Вы готовы бороться? В чем бы Вы хотели изменить отношения? Постарайтесь сделать это ни ежесекундно, подумайте наедине с собой, возьмите тайм аут(сообщите мужу о том,что Вам необходимо время чтобы привести свои мысли в порядок, скажите сколько). После чего-продумайте как Вы будете говорить с мужем. Сообщите ему о своем решении(например, о том,за что Вы хотите бороться и что есть между Вами что Вы хотите сохранить, беречь.) Расскажите ему о своих чувствах, о том,что Вы переживаете. После этого спросите у него,каково его мнение по поводу вашей дальнейшей совместной жизни? Задавайте конкретные вопросы-ЧТО есть между Вами за что готов бороться он? Сколько времени ему необходимо на переживание того,что ваши отношения изменились? Какие трудности в отношениях с вами он испытывает? вы должны быть готовы слушать его и принимать его ответы. Учиться слышать его потребности и дальнейшее видение. Выработайте план совместных действий по улучшению ситуации, разделите ответственность друг с другом(что делает он,что Вы, а что вместе); необходимо чтобы в этом плане были конкретные сроки выполнения обязательств и дата следующего подведения итогов, например,через месяц.. Например: он приходит три раза в неделю к семи часам,чтобы Вы могли ходить на фитнес чтобы похудеть. Вы отпускаете его раз в неделю кататься на лыжах,чтобы у него было свое личное пространство.Через месяц-проверить что получилось выполнить. Если у Вас будет ощущение, что договориться у Вас не получается, то необходимо договорится о семейной консультации психолога. Хотелось бы поделиться с Вами таким образом: По морю плывет величественный и великолепный корабль, по непонятным причинам на второй из трех палуб образуется прореха и вода по капельки начинает поступать в глубь корабля. Вы же знаете, что сейчас для дальнейшей судьбы корабля важно не откладывать на завтра ремонт и не приклеивать клеем бумажную заплатку к металлическому кораблю, который мчится на всех порах; необходимо уверенно и точно его ремонтировать, или ждать, когда морская вода завладеет им. Принимайте решение в соответствии с выбранным Вами курсом корабля!
Светлана огромное спасибо за вашу консультацию!!! Вроде в семье уже все налаживается,муж говорит что любит и я большем не замечаю что он с ней переписывается,мы стали лучше общаться,больше разговаривать с друг другом на разные темы)))но мне никак не дает покоя мысль о его возможной измене,это для меня уже становится какой то паранойей.Я пытаюсь отвлечься,не думать об этом,отпустить всю эту ситуацию.Но у меня не получается,я не могу жить с мыслью что любимый человек мог так со мной поступить,когда я жду второго ребенка и эта беременность для меня проходит тяжело,за 20 недель я уже 3 раза лежала на сохранении,он мог мне изменить.Когда он вечером уходит говоря что друг позвонил надо помочь,или работает и не может мне ответить на смс или звонок, мои мысли говорят о другом,мне все время кажется что он с ней и что на неё у него есть время, а на меня нет.Подскажите пожалуйста как мне справиться с этими мыслями?
Добрый вечер, Привязать к себе своего мужчину можно стараться, но необходимых результатов это как правило не дает. чем сильнее ваше желание контролировать его жизнь, тем сильнее человеку рядом с Вами захочется бежать подальше от чрезмерного контроля. Постарайтесь вспомнить ситуацию давления на Вас саму и проанализировать свои чувства-и Вы почувствуете,что хочется отодвинуть, убежать, преодолеть давление любым путем. Вы же знаете,что в этот важный период вашей жизни вам более всего необходимо заботится о здоровье ожидаемого малыша и благополучии и заботе о уже родившемся ребенке. Постарайтесь держаться за мысль,что для детей сейчас очень важный период,когда для них самое главное- психическое, физическое, эмоциональное благополучие их и Ваше. Абсолютно понятными являются Ваши чувства обиды на мужа, страхи, связанные с тем, что он может быть не с Вами. Это сложный период в ваших отношениях который Вам нужно постараться пережить. Интересуйтесь искренне его жизнью, учитесь общаться на "равных", разбирать трудности и конфликты,возникающие между вами; давайте ему пространство быть собой; учитесь иметь свою собственную часть жизни и быть самостоятельной и зрелой личностью и у Вас получится пережить этот трудный этап и перейти на новый! Сил Вам в пути!