Мне 20 лет, растут волосы на внутренней стороне бедер, на сосках, на руках темные, на лице немного, менструальный цикл нарушен. Мой рост 168, вес 49-50. Ходила на узи органов малого таза. Результат: тело матки определяется, границы четкие, контуры ровные, форма обычная, размеры обычные - длина 45 мм, передне-задний 36 мм, ширина 52 мм, структура миометрия не изменена. М-эхо: толщина 9,7 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена, эндометрий соответствует периовуляторной фазе, полость матки не деформирована, не расширена, шейка матки определяется структура изменена за счет кист диаметр до 6 мм. Левый яичник определяется, размеры увеличены, длина 44 мм, толщина 24 мм, ширина 24 мм, структура обычная, изменена за счет фолликулы диаметр от 3 до 7 мм(до 10 в п/зр), диффузно макс 18 мм. Правый яичник определяется, размеры обычные, длина 30 мм, толщина 20 мм, ширина 23 мм, структура обычная, изменена за счет фолликулы диаметр от 3 до 5 мм (до 12 в п/зр), диффузно, между маткой и од апэхогенное образование 36х34 мм неправ. Формы без четкой капсулы с гиперэхогенными перегородками, без кров. Удк(непонятно написано), свободная жидкость определяется в незначительном количестве. Заключение: мультифолликулярные яичники, доминир. Ор-л os (персистенция?), Серозоцеле. Далее гинеколог назначил анализы на гормоны на 2-3 день цикла. Результат: дгэа-с 225,50 мкг/дл, т4 свободный 1,33 нг/дл, ттг чувствительный 1,66 мкме/мл, лг 6,4, фсг 5,6, пролактин 15,31. Скажите пожалуйста что делать.
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день. В чем заключается нарушение цикла? У Вас - дефицит массы тела, что может вызвать нарушения цикла. День цикла при УЗИ?
анонимно
Узи - 25 день цикла. Объясните мне пожалуйста результат узи (мне гинеколог сказала что это не страшно). И почему могут расти волосы?
Чеботникова Татьяна Викторовна
Возможно, речь идет о параовариальной кисте - повторное УЗИ через пару месяцев. Для уточнения причины роста избыточных волос необходимо обследование, недостаточно данных. Подвесьте фотографию проблемных зон.