Консультации / Ревматология

Боли и скованность в суставах

Уважаемый артак мацакович помогите разобраться. У меня с детства болят суставы ( в детстве болели колени и в основном когда простывал), но вот уже лет 7 болит в грудном отделе позвоночника, года 2 тому назад боли стали сильнее, стало болеть в грудине между рёбер (бывает даже отдышка и ком в горле). Все эти два года состояние моё ухудшается- стала болеть шея, в поясничном отделе, в запястных суставах и позвоночнике после сна появилась тугоподвижность (проходит к обеду), сильно болят плечи , стали болеть стопы и пальцы средние на ногах, появилась жуткая периодическая утомляемость, все суставы хрустят- даже челюсти. Суставы болят то все вместе, то по очереди. Особенно всё это усиливается когда наступает похолодание и что особенно неприятно один глаз стал при холоде воспаляться и зрение сильно упало (то ли кератит ,то ли увеит - врачи сами не знают, помогают только одни капли- дексаметазон). От болей в суставах помогает найз. Провёл обследование: симптомы сакроилеита отриц. Эксудативных изменений суставов нет. Заключение кт: скт-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений илеосакральных сочленений. Заключение мрт: картина остеохондроза грудного отдела позвоночника с образованием грыж шморля. Лаборатория: соэ 14мм/час, аццп менее 0,5; срб отриц; рф отриц; hlab 27 не обнаружен. Собирался с этими результатами ехать к ревматологу (местного ревматолога здесь нет), но перед визитом к врачу порвал на горнолыжке связку пкс в колене (мрт заключение: полного разрыва пкс.) У меня два вопроса: 1. На какую болезнь похожи мои симптомы. 2. И как на этой болезни скажется повреждение пкс колена (после повреждения колена остальные суставы стали болеть ещё сильнее, добавилось теперь ещё и бедро, болит сильно спина и грудь. Помогите пожалуйста, такое ощущение, что я разваливаюсь, спина и грудь (сплетение рёбер) болят очень сильно, найз стал помогать слабо. Спасибо.
Здравствуйте! То, что болят суставы и при этом ухудшилось зрение, можно подозревать сидром Рейтера ( посмотрите информацию в интернете) , нужно обследоваться на инфекции, передаваемые половым путем ( в первую очередь на хламидию). По поводу разрыва ПКС нужно проконсультироваться у врача артроскописта, и если есть показания, оперироваться.