Консультации / Логопедия

Ребенок не говорит

Здравствуйте! Мальчику 2 года 5 мес. Не разговаривает. Говорит только мама, папа, дай и то крайне редко. Понимает всё. Жестами показывает то что ему нужно. Очень любит играть с планшетом, рисовать, собирать конструктор. К людям сначала присматривается, а потом может идти на контакт, но не всегда (даже с родственниками). Стоит ли нам беспокоиться по этому поводу ? Спасибо!
Здравствуйте! До трех можете подождать. Если ситуация не изменится то стоит идти к невропатологу и логопеду. А от планшета стоит отказаться, как и от безграничного просмотра детьми мультиков, т.к. очень сильно тормозится речевое развитие!!!!
Здравствуйте, ольга михайловна! Мы уже были у 2-х неврологов и нам назначили уколы и сиропы (каждый врач разные) ноотропные препараты. Кроме того, еще бассейн и массаж общий укрепляющий, а так же занятия с логопедом. По поводу уколов и сиропов у нас большие сомнения.... Подскажите пожалуйста, если вернуться к этому вопросу в 3 года , то не будет поздно????? Слышала, что чем раньше заняться , тем быстрее это всё нормализуется. Ребенок уже говорит "гав" "му" "круг" правда не очень громко, и то только на вопрос : а как делает собачка? Как вы считаете- до 3-х лет если не говорит мальчик, то это нормально????? Спасибо вам большое!!!!!!!!
Здравствуйте! Как правило, мальчики начинают говорить позже. Но это не означает, что нужно ничего не делать. Бассейн, массаж - это очень хорошо. Ко всему этому медикаментозное лечение просто необходимо, главное определиться с ним. Попробуйте сейчас обойтись без уколов (ребенок маленький, жалко). Обычно назначают ноотропы и различные витамины группы В, возможно еще и глицин. Препараты назначают 1-2 мес., затем делают перерыв, а потом опять. На фоне лечения необходимы занятия и Ваши и специалиста. Можно пойти в какой-нибудь развивающий центр, например! Общение с детками тоже важно в развитии речи.