Ребенок не говорит

анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте! Мальчику 2 года 5 мес. Не разговаривает. Говорит только мама, папа, дай и то крайне редко. Понимает всё. Жестами показывает то что ему нужно. Очень любит играть с планшетом, рисовать, собирать конструктор. К людям сначала присматривается, а потом может идти на контакт, но не всегда (даже с родственниками). Стоит ли нам беспокоиться по этому поводу ? Спасибо!

Отвечает Агашкина Ольга Михайловна
логопед-дефектолог
Здравствуйте! До трех можете подождать. Если ситуация не изменится то стоит идти к невропатологу и логопеду. А от планшета стоит отказаться, как и от безграничного просмотра детьми мультиков, т.к. очень сильно тормозится речевое развитие!!!!

анонимно
Здравствуйте, ольга михайловна! Мы уже были у 2-х неврологов и нам назначили уколы и сиропы (каждый врач разные) ноотропные препараты. Кроме того, еще бассейн и массаж общий укрепляющий, а так же занятия с логопедом. По поводу уколов и сиропов у нас большие сомнения.... Подскажите пожалуйста, если вернуться к этому вопросу в 3 года , то не будет поздно????? Слышала, что чем раньше заняться , тем быстрее это всё нормализуется. Ребенок уже говорит "гав" "му" "круг" правда не очень громко, и то только на вопрос : а как делает собачка? Как вы считаете- до 3-х лет если не говорит мальчик, то это нормально????? Спасибо вам большое!!!!!!!!

Агашкина Ольга Михайловна
Здравствуйте! Как правило, мальчики начинают говорить позже. Но это не означает, что нужно ничего не делать. Бассейн, массаж - это очень хорошо. Ко всему этому медикаментозное лечение просто необходимо, главное определиться с ним. Попробуйте сейчас обойтись без уколов (ребенок маленький, жалко). Обычно назначают ноотропы и различные витамины группы В, возможно еще и глицин. Препараты назначают 1-2 мес., затем делают перерыв, а потом опять. На фоне лечения необходимы занятия и Ваши и специалиста. Можно пойти в какой-нибудь развивающий центр, например! Общение с детками тоже важно в развитии речи.