Консультации / Урология

Спермограмма зачатие

Добрый день, мы планируем беременность с мужем. Ему 41 год, есть сын 14 лет от предыдущего замужества. У нас с ним не получается забеременеть около года. Секс регулярный, без предохранения. Я сдала много анализов, гинекологи направили на лечении уреаплазмы, в том числе и мужу (но он не сдавал анализов, сказали что если есть у меня, то понятно что и у него). Муж сдавал только спермограмму в сентябре 2014 и в январе 2015. Некоторые показатели: 1 сдача - вязкость 12, количество спермат. В эакулянте - 105 млн, подвижность 57,7, средняя скорость 17, колич подвижных спермат в эякулянте - 60,6, живые 70, с нормальной морфологией - 8, агрегация есть, аглютенации нет, клетки сперматогенеза - 1, лейкоциты 15-20 2 сдача - вязкость 0,2, количество спермат. В эакулянте – 352,6 млн, подвижность 17,2, средняя скорость 7, колич подвижных спермат в эякулянте - 60,7, живые 84, с нормальной морфологией - 11, агрегации нет, аглютенации нет, клетки сперматогенеза – 1,3, лейкоциты 4-8 тут полные данные - http://www.Ex.Ua/508833479096 из препаратов мы вместе пили (в промежутке между сдачей спермограммы) селен и фолиевую кислоту. Муж не курит. Алкоголь изредка, в малых количествах. Посоветуйте, пожалуйста, на что обратить внимание? Нужно ли сдавать мужу на флору или достаточно моих анализов для лечения? Есть ли необходимость идти на прием к врачу с такими результатами, или можно пропить антибиотики и пробиотики по уреаплазме и что то еще для улучшения спермы?.... Буду благодарна за ответ!
Здравствуйте. При первой спермограмме была бы рекомендована внутриматочная инсеминация, то уже при второй я бы больше склонялся к программам ЭКО. Данные различия возможно носят временный характер и могут быть обусловлены интоксикациями (антибиотики, производственные вредности). Не "зацикливайтесь" на лечении инфекций, лучше обратитесь на очный осмотр к андрологу в региональный центр репродукции.