Консультации / Маммология

Прекращение лактации

Добрый день уважаемый юрий алексеевич!Пожалуйста помогите советом. Моему ребеночку 12 месяцев. Как правильно отучить его от груди? Молока у меня очень много, кушать его он уже не хочет, грудь берет, но больше для игры, сильно кусает.Во вновном кушает перед сном и ночью немного, молоко остается. Сцеживать не всегда получается. Возникают неприятные ощущения, груди побаливают.Как правильно и без вреда для малыша уменьшить лактацию и в дальнейшем совсем прекратить грудное вскармливание? Спасибо за ответ!
Первое, что нужно сделать- прекратить ночное вскармливание, тогда уровень пролактина в крови будет плавно снижаться, разумеется, пойдет на убыль продуктивность молочных желез. Второе- обсуждайте с педиатром стратегию прикорма ребенка.