анонимно, женщина, 54 года
Я решила сделать операцию по удалению выпирающих вен на ноге ( вена на правой ноге, не на икре). Вена выглядит некрасиво - более 5 мм. Никаких препаратов не принимала - кроме кардиомагнила на ночь. Ноги меня не беспокоят - не болят. Около голеностопного сустава имеются красные нитевидные сосудики. Имеется отечность.
Что меня насторожило - врач - не хирург, сказала, что показаний для хирургического вмешательства нет.
Прошу вас ответить - необходима ли мне операция?
Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день.
Несостоятельность клапанов является показанием к оперативному лечению. Если они визуально достаточно заметны, то я бы убрал бы ,потому что :
1. Со временем они меньше вряд ли станут
2. Такое расширение, какое вы описываете ( 5 мм), редко бывает локальным и тем более на бедре. Возможно есть особенности строения.
3. Наличие отека свидетельствует о нарушении лимфо-венозного оттока, что может так же вызвано поражением бассейна большой подкожной вены, откуда исходит эта вена.
С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.