Аденоиды у ребенка

анонимно, женщина, 7 лет
Здравствуйте подскажите пожалуйста, моя дочка ей семь лет,когда спит храпит и у не началась задержка дыхания,мы обратились к лору,он сказал что у нее воспалены аденоиды и прописал препарат назонекс,у него много побочных действий и он гормональный,а в интернете я нашла другой препарат от аденоидов эдас-801 у него в составе натуральные масла,подскажите какой препарат эффективнее и лучше принимать?

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Не берусь обсуждать гомеопатические препараты. Чтобы назначить лечение, нужен диагноз. Показания к применению препарата Назонекс - вазомоторный и аллергический ринит. Если Вашей дочери поставлен диагноз вазомоторного или аллергического ринита, применение препарата обосновано. Несколько ранее (в 2000-х) Назонекс компания-производитель рекомендовала применять при увеличении аденоидов. Последующие исследования показали, что препарат вызывает временный эффект только на период его применения, затем воспалительные явления и увеличение лимфоидной ткани носоглотки (аденоиды) восстанавливается. Нужен диагноз, без этого невозможно дать корректные рекомендации. Здоровья ребенку.

анонимно
спасибо

Тощакова Елена Петровна
Пожалуйста, рада помочь.