Консультации / Урология

Не всегда получается справить малую нужду стоя

Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич. У меня есть один вопрос. Я не всегда могу справлять нужду стоя. Из-за это никуда на долго пытаюсь не уходить из дома. Иногда стоит просто немного расслабиться и все проходит нормально, без всяких проблем. А иногда, когда возникает нужда, стоя ее справить не получается. Тогда я сажусь, чуть-чуть напрягаю живот и справляю нужду. Когда началось - точно сказать не могу. Во время мочеиспускания никаких болевых или посторонних ощущений. Это некое заболевание или, така сказать,я психологически себя накрутил? Подскажите, что с этим делать?
Доброго дня. Трудный вопрос. В любом случае, надо обратиться к врачу. Сделать УЗИ мочевого пузыря, урофлоуметрию, измерить количество остаточной мочи и сделать дневник мочеиспускания и выпитой жидкости дня за три. Потом посмотреть что и как. Может быть подумать об альфаблокаторах? Но сначала сделайте исследования. И может быть (но это на крайний случай) сделать комплексное уродинамическое исследование (КУДИ). Но эта процедура инвалидная (т.е. надо специальные датчики ставить и катетер в член вводить) и ее надо оставить как последний метод. Вкратце так.