анонимно, мужчина, 73 года
Добрый день! Я сама врач-терапевт. К сожалению столкнулась с проблемой, которую не в силах разрешить. 6 Лет назад свекру была проведена операция экстирпация прямой кишки по поводу аденокарциномы. После этого проведена лучевая терапия и химиотерапия(6 курсов - кселода). Регулярно наблюдался, обследовался(уровень медицины в саратове -оставляет желать лучшего, в конце ноября 2014г. При компьютерной томографии дают заключение, что все хорошо)... 20 Января при экстренной операции по поводу кишечной непроходимости был выявлен канцероматоз брюшины( в основном малого таза), конгломерат из петель кишечника с прорастанием передней стенки мочевого пузыря. Сделали паллиативную операцию-вывели илеостому( плюс к уже имеющейся колостоме). Гистология (узелки с брюшины)-аденокарцинома высокой степени дифференцировки. Выписали домой на симптоматическую терапию, в химиотерапии отказано. Можно как-то побороться-эффективна ли вообще химиотерапия в таких случаях и какими препаратами, можно ли это сделать где-то платно?
Отвечает Башанкаев Бадма Николаевич
колопроктолог, онколог-хирург
Здравствуйте, химиотерапия нужна обязательно, она продлевает жизнь и как правило улучшает ее качество.
Сначала нужно четко понять, что за опухоль дала рецидив - аденокарцинома кишечника или что-то другое (например, аденокарцинома желудка) . Ответ должен дать опытный патолог на основании гистологии и иммуногистохимии и генетики (мутация K-ras, экспрессия EGFR). Если подтвердится аденокарцинома кишечника, то разумной 1-й линией был бы курс XELOX с авастином.