Консультации / Проктология

Проинформируйте меня пожалуйста

Здравствуйте! У моей мамы опухоль прямой кишки. В прошлом году её сделали операцию, но опухоль опять вернулась. Врач сказал что на этот раз точно будет выводится кишечник на живот. Скажите пожалуйста, существуют специальные мешочки для сбора каловых масс, но что происходит с газами? их сильно слышно когда они выходят?
Добрый день. Существуют различные модели современных калоприемников. При адекватном уходе они даже и не заметны, не то что ощущается запах или слышны звуки выхода газов. Люди даже способны вести активную общественную жизнь и никто из окружающих может даже не догадываться о наличие калоприемника Нужно научиться будет регулировать стул диетой и избегать продуктов вызывающих повышенное газообразование. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.