Консультации / Гастроэнтерология

Ротавирус и гасторэнтерит

Добрый день, ольга николаевна! 2 Января 2015 года мы с дочерью( возраст 1,6 ) поступили в инфекционную больницу нам поставили диагноз ротавирус и гастроэнтерит. Нам капали капельницу от обезвоживания, курс антибиотиков( 5 дней) линекс, мезим, регидрон( 2 дня) .Нас выписали из больницы с рекомендациями , строго их придерживаюсь..Молочное не даю, кисломолочное тоже, соками тоже не пою...Мы пересдали анализ на ротавирус, он показал отрицательный результат...Вот уже месяц не могу наладить дочери стул, консистенция мягкая каша, с черными вкраплениями, иногда кал темного цвета..Каши варю на воде, никакой молочки, жаренного, так же не даю соки, кефир , йогурты...Пропили курс нормобакт, но как было так все осталось.. На данный момент даю линекс 9 день, кал приходит постепенно в норму, аппетит отменный, спим хорошо, ребенок спокойный...Сегодня пришел анализ на дисбактериоз, хотелось бы узнать продолжать ли нам пить линекс, врач назначил его 10 дней, а в инструкции написано до 1 месяца..На фото не видно, кокковые формы в общей форме норма-25%, у нас 50% ...С уважением, светлана! Спасибо!!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте Светлана! Дело в том что после перенесенной ротавирусной инфекции чаще всего возникает не дисбактериоз, а нарушение функции поджелудочной железы. По анализу кала все у ребенка в порядке, мне более интересен анализ кала - копрология, что покажет активность ферментов. Думаю курс ферментного препарата наладит пищеварение и стул и ,кстати, на его фоне можете постепенно расширять рацион питания. Можете выслать мне результат копрологии и я подберу вам дозировку. Здоровья вашей дочке!