Консультации / Хирургия

Нееобходимость эндартерэктомии при последующем аортокоронарном шунтировании

Добрый день! Хотелось бы получить квалифицированную помощь. Маме 68 лет, рост/вес – 166/65, рабочее давление 150/95. Кратко привожу историю болезни: в 2011 г. У нее был инфаркт миокарда, приступы стенокардии продолжаются до сих пор. В декабре 2014 г. Сделали коронарографию, по результатам которой выявили: проксимальный отдел пжмв – 50%; средний отдел пмжв – 99%; первая диагональная ветвь – 99%; огибающая артерия (начальный отдел) – 50 %; огибающая артерия (средний отдел) – 99%; средний отдел правой коронарной артерии – 100%; - на основании этих данных было показано оперативное лечение – аортокоронарное шунтирование. В январе 2015 г. Отправили на дополнительное обследование – ангиографию. Кратко привожу заключение: кт-ангиографические признаки атеросклероза ветвей дуги аорты с формированием стеноза справа оса 30 %, в бифуркации оса 40 %, вса 55-65 %; слева оса 30 %, в бифуркации оса 40 %, вса 70 %, правой позвоночной артерии в устье на 40%, слева 90 %, правой подключичной артерии до 45 %, левой на 35 %. В итоге маме предлагают операцию на сонных артериях и сразу после данной операции аортокоронарное шунтирование. Обе операции, одна за другой будут проводится под общим наркозом. Хотелось бы понять, насколько необходима операция на сонных артериях и каков ее риск, учитывая предстоящую операцию на сердце. Есть ли смысл отказываться от первой операции? Не будет ли осложнений, так как они практически будут одна за другой через промежуток 5-7 дней.
есть смысл отказаться. их трогать не нужно! делаете шунтирование и всё!
Спасибо за ответ! Не смогли бы вы мотивировать в чем будет заключаться риск?
степень поражения не требует вмещательства!