Рак молочной железы
анонимно, Женщина, 39 лет
Здравствуйте! Мне 39 лет.Диагноз рак молочной железыt2n1m0 стадия iib
лечение: 2 курса пхт; мастэктомия по маддену справа; 4 курса пхт; лучевая терапия 22 сеанса; 2 курса пхт
гистология: патогистологическое заключение: инфильтрирующий протоковый рак с инфильтрацией жировой клетчатки с метастазами в 2 лимфоузла. Код гистологического заключения: м8500/3. Иммун.Гист. Молочная железа от 31.03.2014;№ Исследования:740-46/14; патогист. Заключение: инфильтративная эстроген эр (-) – отрицательная, прогестерон прт(+++) – выраженно-положительная карцинома молочной железы, g 3. Реакция с онкопротеином her 2 neu (+++) – выраженно-положительная, реакция с p 53(-) – отрицательная, реакция с топоизомеразой (++), тубулином в (++) – умеренно-положительная, маркер пролиферативной активности ki 67(-) не выявлен в опухолевых клетках
рекомендации: анастрозол (5-10 лет),гозерелин (2 года). (Насколько я поняла: анастролзол подавляет выработку эстрогенов, а гозерелин подавляет функцию яичников, а в них вырабатывается прогестерон, но я к медицине вообще отношения не имею).
Вопрос: может мне лучше удалить яичники и вообще не принимать лекарств, т.К. К эстрогену - отриц., А к прогестерону - полож.? Может есть какие-то другие схемы лечения?
Отвечает Суганяка Владимир Григорьевич
онколог
Обратитесь к онкогинеологу.