Консультации / Гинекология

Мазня в середине упаковки

Здравствуйте. Я принимаю ок уже два года. Причина - плохая кожа, лечу угревую сыпь. Начала с диане- 35(побочных эффектов не было), потом назначили более легкие - джесс( опять же по рекомендации врача). Их я принимала 6 месяцев. В течение этих месяцев в середине упаковки, где-то на 11-й, 12-й таблетке, у меня начинались небольшие кровянистые выделения, которые продолжались 4-5 дней. Потом все прекращалось. В конце упаковки кровотечение отмены не наступало. И так все полгода. Я ждала, что организм привыкнет и перестроиться, но не дождалась и побежала к врачу. В итоге мне назначили клайру, т.К. У доктора возникло подозрение на эндометриоз. Но у меня нет явных симптомов - боли и мазни в другие дни приема препарата. Узи показало небольшое скопление жидкости в околоматочном пространстве, но делала я его на фоне своей пресловутой мазни в середине цикла. Анализы на инфекции все отрицательны, неспицефических болей нет. Вобщем, препарат назначили мне на три месяца. И вот, пошел третий месяц, а так называемое кровотечение отмены снова приходит ко мне на 11,12 таблетке, на пустышках все чисто. Сажите пожалуйста, как мне поступить в этом случае? Спасибо.
Добрый день. Прежде всего, обратитесь к эндокринологу. Сдайте кровь на общий анализ и коагулограмму. Пройдите обследование на скрытые инфекции: кровь на ИФА и ПЦР. Диагноз эндометриоз по анализам не ставится. Учитываются жалобы женщины, клинические проявления, мнение врача после гинекологического осмотра и заключение УЗИ . Но причиной также могут быть гормональные отклонения. Именно поэтому у вас не было жалоб на фоне приема первого препарата. А также хронический воспалительный процесс. Полагаю, что вам надо посоветоваться с участковым врачом о перерыве в приеме КОК.