Консультации / Отоларингология

Аденоиды 3 степени

Здравствуйте. Моему сыну 3,5 года, ребенок часто болеющий с осложнениями. Примерно с 1 года возраста был поставлен диагноз аденоид 1-2 степени. В песледнее время стала замечать что ребенок постоянно дышит носом, кашель, во сне происходит задержка дыхания, храп, еще стали мучать ларингиты и был стеноз(очень страшно) теперь! Неделю назад решили обследовать ребенка, сделали эндоскопическую диагностику и тимпанометрию. Диагноз: аденоиды 3 степени. Осложнения основного заболевания: острый правосторонний экссудативный отит. Лечение: в нос-називин капли, аквалор софт беби, назонекс, в ухо- фурацилин. Я спросилла у врача что не лучше будет их удалить, на что она ответила мне при таком возрасте сначала мы лечим медикаментозно. Скажите адекватное ли это лечение? Очень беспокоит состояние ребенка. Как можно вылечить аденоиды назонексом??? Это ведь не реально. Сама я уже и на операцию готова была по удалению аденоидов, потому что задержка дыхания ночью во время сна уж очень беспокоит(, а лечение медикаментозно, это все долго и не факт что поможет!!?? Очень прошу подскажите что нам делать??????
Здравствуйте. В данном случае соглашусь с Вами - при затруднении носового дыхания, приступах апноэ (временной остановки дыхания) во время сна, экссудативном отите мы делаем аденотомию даже детям до года. Прошу Вас прочесть короткую статью на сайте Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья ребенку.