Консультации / Аллергология и иммунология

часто болееющий ребенок

подскажите пожалуйста,ребенку 5 лет,часто болеет ангинами,2 раза перенес пневмонию,пробовали много препаратов для поддержания иммунитета(педиатр говорит иммунитета у нас нет вообще),сдавали иммунограму,в норме.принимали бронхомунал курсами,иммунорикс,виферон.подскажите пожалуйста может надо сдать какие нибудь анализы,принимать другие препараты о которых не знаем
Точно ничего не подскажу. Нужна более подробная информация, что было в сданной иммунограмме, что принимали, сколько раз и в какой дозе, чтобы оценить адекватность иммунокоррекции. Скажу лишь, что чаще всего проблема при таком состоянии как у Вас в дефектах фагоциттоза или интерферонового звена иммунитета - их и нужно корригировать ( согласно проведенным обследованиям) Для коррекецити применяется "каскадный" метод : 2-3 препарата разной направленности по схеме последовательно. Часто начинают с заметительной терапии иммуноглобулинами и санации очага инфекции ( промывания, инстилляции, КУФ, лазеротерапия и т.п.) Лучше приходите на прием , разберемся с Вами индивидуально и постараемся помочь)
спасибо за ответ!!!скажите пожалуйста вот например ребенок заболел лакунарной ангиной,и через какое время(1 или 2 недели)можно делать санацию очагов инфекции?за 2.5 месяца мы болеем ангиной уже 4 раз!!!!педиатр ничего не говорит.скажите пожалуйста как к вам попасть на консультацию?
На консультацию можно записаться по тел 723-80-90 ( МЕДСИ 2 - на Б.Пироговской, д7) Санацию очагов инфекции ( лечение зубов, промывания лакун и т.д. ) можно делать через 2 недели. Ангина 4 раз за 2,5 мес - это уже вариант хрон. тонзиллита! нужен спец. противорецидивный курс лечения, в том числе иммуномодулирующего. Такая частота рецидивов - признак снижения иммунной реактивности. Приезжайте на консультацию, попробуем помочь.