Консультации / Эндокринология

Понижен эстрадиол

Здравствуйте! Мне 21 год. В течение шести лет испытываю боли внизу живота, болезненная и нерегулярная менструация (задержка до 2 мес.). Половой жизнью живу два года, неприятные ощущения во время полового акта. Эстрадиол на 6 день цикла - 60 пмоль/л (норма указана от 68 до 1269) тестостерон - 4 нмоль/л андростендион - 30 нмоль/л гинекол.Анамнез: воспаление придатков, эндометрит, впч 33 тип в остальном вроде бы всё в порядке! Последний врач-гинеколог, у которого я была, сказал, что проблемы с циклом и боли могут быть из-за пониженного эстрадиола. Что нужно лечить гормональными препаратами. Почему может быть понижен эстрадиол? - На этот вопрос одно молчание. В силу пытливости ума и отчаянности от странных диагнозов и слов "вы не сможете родить" я пыталась выяснить сама, в чем же может быть причина! Пишут: худоба, ограничения в питании, повышенная физическая активность, курение, хронические воспалительные заболевания репродуктивной половой системы, задержка полового развития.. Я подумала, что, возможно, так повелось с рождения т.К. Грудь у меня начала формироваться только годам к 13-14, родилась маленькой (2,700) и склонность к худобе была тоже всегда. И вот что меня заинтересовало как причина, так это проблемы в функционировании гипофиза. Хочу спросить, реально ли это? Я в этом практически ничего не понимаю. И если да, как можно проверить? Вообще, по вашему мнению, что стоит делать? Большое спасибо, ксения.
Добрый день Определение эстрадиола не имеет смысла. Основная проблема - задержки? Дефицит массы тела может быть причиной нарушения менструального цикла, - уточните Ваш рост и вес. Беременность возможна, трудности при планировании беременности и задержках - ожидаемы.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Основная проблема - задержки и сильная боль при месячных, неприятные ощущения во время полового акта. Рост 167, вес 49 кг
ИМТ - 17 кг/м2 (дефицит массы тела). Необходимо обследование (гормональные исследования, фолликулометрия, мазки). Не исключаю местное применение овестина. Обследование назначает врач после осмотра.