Консультации / Хирургия

Вены

Здравствуйте. У меня просвечиваються все вены на ногах, есть сосудистые звездочки(просвечиваются они везде и прям целыми "дорогами"). На узи сказали, что вены здоровы (диагноз - магистральные вены без патологий), и что такое состояние и внешний вид моих ног мне ничем не грозит, что это не переростает в варикозное расширение вен. Так ли это? Вены не выступают, ноги не отекают. Думаю сделать микросклерозирование сосудистых звездочек, но боюсь, что их потом станет больше. А недавно стала замечать, что на груди (извиняюсь за подробности - на сосках) тоже стала видна одна венка. Почему они так резко стали видны везде? Может с гормонами что-то не так (мне 25 лет, а у меня все лицо в угрях)? Скажите, пожалуйста, что делать? Спасибо!
Здравствуйте! Прежде всего - Вам не нужно паниковать. До тех пор, пока варикозная болезнь не затронула магистральные вены, к явлениям ретикулярного варикоза необходимо относится как к косметической проблеме. Вы брови выщипываете? С "звёздочками" поступайте так-же: появились - засклерозировали! А для профилактики варикозной болезни дважды в год (особенно - в летние месяцы) принимайте курсами поливалентные флеботоники, тот-же детралекс, например. Компрессионный трикотаж тоже было-бы не плохо использовать, хотя-бы на время нагрузок на ножки (длительное стояние, переезды, перелёты и т.д.). С уважением, В.Яцун
Тоесть в будущем меня ждут выпученые вены? Откуда все это у меня, ведь у мамы и папы варикоза нет, только у мамы сосудистые звездочки. Может проблема в гормонах? Спасибо за ответ!
Совсем не обязательно! Но, если пустить всё на самотёк и пренебрегать профилактикой - очень вероятно. А гормоны... С ними тяжело работать, это Вам любой эндокринолог подтвердит. Главное - избегайте необоснованного приёма гормональных препаратов. Например, гормональные препараты в качестве контрацептивов - абсолютное зло! И побольше оптимизма! В жизни у Вас всё только начинается! Успехов и здоровья Вам! С уважением, В.Яцун