Консультации / Педиатрия

Ротавирусная инфекция

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 1.8 Подцепили ротавирусную инфекцию.У ребенка была рвота 2 раза, и жидкий стул зеленоватого цвета со слизью, температура самая высокая была 39.3. Педиатр назначила аципол 1т. 3Р в день, и диета. Через 2 дня заболели вся семья, у всех была сильная рвота и жидкий стул с повышением температуры. Вобщем у ребенка температура спала через 2дня а стул стал закрепляться только через 4 суток,но цвет кала светло желтый? Есть ли повод беспокоиться???
Здравствуйте! Нет, не стоит беспокоиться, все в порядке, как правило, течение данного заболевания короткое, 3-5 дней, оно протекает без явных осложнений. Но так как болезнь высококонтангиозная, желательно ни с кем не контактировать в этот период. Или же помнить о противовирусной профилактике, гель с интерфероном, ношение маски, обработка рук, собственная посуда, постельные принадлежности и полотенца. Дома нужно постоянно протирать пыль, проветривать.
Спасибо большое) успокоили)