Консультации / Травматология и ортопедия

Опухоль после артроскопии коленного сустава

Добрый день, артак мацакович ! Меня зовут евгений, 30 лет. 22.01.15 Мне была проведена операция артроскопия левого коленного сустава (резакция тела и заднего рога медиального мениска). 23.01 - Сделали пункцию с введением новокаина, крови выкачали не много примерно 25 мл. 26.01 - Повторная пункция, кровь почему-то плохо шла. Врач вводил иглу в сустав раз 5, выкачали 40 мл. 28.01 Меня выписали из стационара на амбулаторное лечение и на последок сделали пункцию, точно уже не помню но не более 40мл. Все время нахождения в стационаре после операции, мне ставили 4раза в сутки гепарин. На ноги эластичное бинтование. Нагрузку на ногу разрешили делать полную на след. День после операции. 31.01 Я обратился в травм. Пункт с опухшим коленом, мне сделали очередную пункцию выкачали 60мл. Крови. Рекомендовали меньше нагружать ногу. Я практически 3 суток пролежал в кровати и не стал снимать эл. Бинты, прикладывал лед на 10 мин 4-5 раз в день. 03.02 Сняли швы и опять сделали пункцию , у врача появилось подозрение на тромбоз. Сказал нагружать ногу и прийти на след день. 04.02 Врач сделал пункцию точно не видел, но не много, около 5-10мл. Крови. Посмотрел визуально и сказал что трамбоза нет, сказал прийти через день и будет делать опять пункцию. Назначил пить препарат прадакса 110мл 2 капсулы/день. Скажите пожалуйста, есть ли у меня причина для беспокойств? Нужно ли продолжать делать пункции ? Насколько я знаю пункцию не рекомендуется делать часто. Мне за 13 суток после операции сделали уже 6 пункции. Сколько допускается делать пункций? Скажите пожалуйста нужно ли мне продолжать делать эл. Бинтование из-за опухоли, или же наоборот он мне уже сейчас только вредит? Скажите, может быть мне пора делать что -то еще кроме пункций?
Здравствуйте! Иногда такое встречается, но причем тут тромбоз и кровь в суставе? Это разные явления. Кровь в суставе почти всегда бывает после операции, но после удаления мениска обычно 1-2 раза пункции хватает. Скорее всего это все связано с необоснованным назначением гепарина, в результате чего снизилась свертываемость крови, и накапливается в суставе в больших количествах. В любом случае, ваш лечащий врач вашу ситуацию знает лучше, и лучше прислушаться ему, заочно может быть неправильная оценка.