Консультации / Хирургия

Обязана ли я оплачивать сетку операция по удалению грыжи с живота

Ложусь на операцию в городскую клиническую больницу. Стояла в очереди на плановую операцию, так как не могу позволить себе платную. Должна ли я оплачивать материал?(сетка и фиксатор)
Здравствуйте. Знаете, сейчас с этим вообще всё сложно, и в разных клиниках - по-разному. Общая тенденция такова: стоимость "стандарта лечения" для обычной грыжи подразумевает то, что обычная городская больница может себе позволить купить сетку только отечественного производства, которая дешевле иностранных аналогов. И то не во всех регионах может купить сетку. Кроме этого, больница за эти деньги готова выполнить вам открытую операцию (не лапароскопическую), так как для лапароскопической операции в большинстве случаев требуется тот самый фиксатор для сетки, а его стоимость - это уже почти половина общей стоимости стандарта лечения. Без "фиксатора" лапароскопическую операцию в подавляющем количестве случаев никто не делает (за очень редким исключением). Поэтому бесплатно вам, как правило, готовы выполнить, в лучшем случае, открытую операцию с сеткой (или вообще без неё). Если у пациента нет возможности приобрести сетку и другие доп. материалы - то больница обязана сделать ему тот вид операции, который как бы бесплатный. Но этот вид операции, как правило, считается как бы "устаревший" или "не такой современный".
Консультация врача хирурга на тему «Обязана ли я оплачивать сетку операция по удалению грыжи с живота» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 февраля 2015
О консультанте
Специализация