Консультации / Хирургия

Обязана ли я оплачивать сетку операция по удалению грыжи с живота

Ложусь на операцию в городскую клиническую больницу. Стояла в очереди на плановую операцию, так как не могу позволить себе платную. Должна ли я оплачивать материал?(сетка и фиксатор)
Здравствуйте. Знаете, сейчас с этим вообще всё сложно, и в разных клиниках - по-разному. Общая тенденция такова: стоимость "стандарта лечения" для обычной грыжи подразумевает то, что обычная городская больница может себе позволить купить сетку только отечественного производства, которая дешевле иностранных аналогов. И то не во всех регионах может купить сетку. Кроме этого, больница за эти деньги готова выполнить вам открытую операцию (не лапароскопическую), так как для лапароскопической операции в большинстве случаев требуется тот самый фиксатор для сетки, а его стоимость - это уже почти половина общей стоимости стандарта лечения. Без "фиксатора" лапароскопическую операцию в подавляющем количестве случаев никто не делает (за очень редким исключением). Поэтому бесплатно вам, как правило, готовы выполнить, в лучшем случае, открытую операцию с сеткой (или вообще без неё). Если у пациента нет возможности приобрести сетку и другие доп. материалы - то больница обязана сделать ему тот вид операции, который как бы бесплатный. Но этот вид операции, как правило, считается как бы "устаревший" или "не такой современный".