Консультации / Педиатрия

Большое количество срыгивания молока

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сегодня 7 день, как моя 2-х месячная дочь не какает. Пукает хорошо. Кормлю грудью. Очень много срыгивает после каждого кормления. Срыгивает жидким молоком в течении 5 минут после кормления примерно +-100 мл. (Больше 3 ст. Ложек). Мне кажется, что она срыгивает абсолютно всё, что съест, поэтому и не какает. Педиатр прописала дюфалак и микролакс. Микролакс ещё не ставили. Сдала молоко на анализ, записалась к гастроэнтэрологу. Сегодня у себя в кале я обнаружила паразита (глиста) достаточно большого размера, как дождевой червяк. Так же сегодня почувствовала лёгкий зуд в области попы. Впервые с этим столкнулась. Сходила к своему терапевту, сказали сдать кал на анализ. В общем, пока без результатов анализа никаких нет. Просто вот так по факту, вы можете ответить мне на вопросы: 1. Возможно ли, что у моей дочки тоже глисты, как это проверить и каким образом они перешли от меня к ней? 2. Возможно ли такое, что большое количества срыгиваний происходит из-за того, что у меня (у неё) глисты? Это связано как то или это абсолютно две разные проблемы. 3. Как проверить есть у дочки глисты? Какие анализы можно сдать? 4. Можно ли кормить молоком при глистах? 5. Пока результаты анализа кала не готовы, что пореккомендуете мне пропить?
Здравствуйте! 1. Из того, что Вы описали, похоже на аскаридоз, может, я ошибаюсь, лучше сдать анализ кала и крови. Источником заражения служит больной человек, который выделяет личинки паразита. Заразиться личинками от человека невозможно, поскольку личинки должны созревать в земле. Вы не можете быть источником паразита для дочки, поскольку она даже еще и не ползает и нет контакта с землей. 2. Со срыгиваниями вообще необходимо разбираться. Причины срыгиваний могут быть различны - морфо-функциональная незрелость, ГЭР -гастроэзофагальный рефлюкс, пищевая аллергия. Чтобы все это исключить, необходимо провести УЗИ брюшной полости с водно- сифонной пробой и сделать копрограммму. Лучше всего обратиться к врачу. 3. Диагностика паразитозов комплексная и состоит из анализов кала на содержание яиц и самих паразитов и анализа крови на определение антител к паразитам. Необходимо сдать анализ крови малышки и анализ кала , чтобы исключить паразитоз. В общем анализе крови при гельминтозах отмечается повышение количества эозинофилов. Повторяю, что вероятность глистной инвазии у такой крошки минимальна. 4. Паразиты не могут передаваться через грудное молоко. Конечно, необходимо очень тщательно соблюдать правила личной гигиены- мыть руки, использовать отдельные предметы индивидуального использования, внимательно относиться к ребенку. Прекращать грудное вскармливание нецелесообразно. 5. До тех пор, пока анализы не будут готовы результаты анализов, и не будет поставлен точный диагноз, о превентивной терапии думать не стоит. Тем более, что и результаты будут уже скоро. Обратитесь к врачу, чтобы было назначено правильное лечение, с учетом Ваших особенностей, с учетом наличия маленькой дочки и Ваших жалоб.