Консультации / Педиатрия

Ребенку 10 месяцев температура 37-37 2 держится вторую неделю

День добрый. В начале января мы перенесли двухстороннюю пневмонию 9 болезнь развилась за 4 дня) температура поднималась не выше 37, горло было красным, сопельки и покашливание ... Кололи антибиотик зинакс... После пили суспензию медоклор....Спустя 2 недели горло опять красное , температура 37-37.2 ... Но ни насморка...Ни кашля нет...Ребенок активный ...Сдали кровь ( только тромбоциты увеличены 425 и лимфоциты 65) и мочу ( анализ идеальный)...Сдали кал на капрологию - все тоже отлично...Врач послушал легкие - нет повода для беспокойства... Прописал иммуномодуляторы ликопид и полиоксидоний , витамины аевит, лакто-g, обильное питье!!! Горло все ещё красное и температура держится... При этом ребенок все так же активный, хорошо ест...Подскажите.. Нормально ли это?... Места себе не нахожу... P.S. Причина может быть в зубах?( У нас их 6-ть) p.P.S. Можно ли с такой температурой выходить гулять ( в солнечную погоду).
Здравствуйте! Не волнуйтесь, так бывает , когда после перенесенной пневмонии наблюдается длительный субфебрилитет. И остаточные катаральные явления в виде гиперемии зева тоже. Повышение количества лимфоцитов у ребенка такого возраста является нормой, поскольку до 4-х летнего возраста кровь у детей с преобладанием лимфоцитов, а в 4 года происходит перекрест. Если анализы хорошие, убедительных данных за течение острой инфекции нет. Профилактику ОРВИ следует проводить с помощью противовирусного препарата прямого противовирусного действия с иммуномодулирующим компонентом - интерферон в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день. Применение биопрепаратов следует проводить после соответствующего обследования, где есть доказанный дефицит данного рода бактерий. Если ребенок чувствует себя хорошо, гулять можно в любую погоду, только правильно одеться.