Консультации / Аллергология и иммунология

Астма

Здравствуйте. Нам 3 с лишним года не ставят точного диагноза, хотелось бы понять и услышать мнение др.Специалиста. Ситуация такая: неполная семья, бабушка, мама и сын 10.2009Г.Р. Ребенок до 2х лет практически ни чем не болел. В 2г.2Мес. В 1й раз пошел в садик (1го декабря 20011г), ходили по 2 ч (период адаптации) 3 дня. С 1го дня плакал, когда забирала (приходил с интересом заходил в группу, потом осознавал, что мама ушла, и плакал, от радости, что пришла). На 2й день забирала уже с соплями, на 3й день закашлял. На 4й мы заболели, + температура. Кашель усилился, ребенка выворачивало наизнанку (независимо от того, полный желудок или пустой) особенно ночью (в положении лежа ему становилось еще хуже). Несколько бессонных ночей и курс антибиотиков. Сильный кашель ночной прошел вместе с температурой, осталось дневное постоянное подкашливание с интервалом 5-15 мин, которое через опред.Время снова усиливалось. Усиливалось на фоне похода в сад. Получалось: 3 дня ходим / 1-2 месяца болеем (каждый раз одно и тоже, усиливался кашель и ночные приступы безтемпературно уже). За 2012г нам педиатром было назначено 8-9 курсов лечения антибиотиками (лечение орви, бронхита), заработали гастрит, при этом кашель так и не прошел. С декабря 2012г мы на учете у аллерголога-иммунолога с диагнозом "бронх.Астма???". Обследовались по полной, ничего в принципе не нашли (все отрицательно: коклюш, хламидии, микоплазмы, токсоплазмы, цитомегаловирус, глисты, лямблии, аллергены (пыль, грибы, деревья, травы, кошка), ige норм., Сердце норм.). В 2012м у нас нашли гастрит, в 2013м все еще гастрит, в 2014м накашляли себе к гастриту еще эзофагит, + у нас еще лимфоденит и холецистопатия, изменения головки поджелудочной железы. И, если ранее, мы снимали ночные приступы кашля антибиотиками, то теперь аллерголог нам назначала пульмикорт, сингуляр и т.Д. Каждый раз, после курса лечения, снятия ночного кашля, кашель никогда не проходил полностью, днем он все равно оставался. Теперь параллельно лечим еще и гастрит с эзофагитом. Ребенок кашляет до сих пор (мы уже свыклись с этим, но все равно нам тяжело). С 2011г по сегодняшний день у нас кашель типовой, в течение дня подкашливание почти незаметное, сильнее закашливается при небольших физ.Нагрузках (спокойным шагом пройдет 50м - кашляет, попрыгает дома на диване - кашляет, заплачет - закашливается сразу), с периодическим обострением ночных приступов, которые снимаем уже пульмикортом и беродуалом. Еще, он у меня плохо переносит некоторые запахи, аллергия не подтвердилась, но табачный дым (в семье не курит никто, в основном попадаем на дым в лифте, на остановке, или прокуренная одежда и в общественном транспорте), запах накаленной печки в автобусе, маршрутке, машине - у него сразу сильная реакция, он не то, чтобы задыхается (я пока не вижу этой одышки), но он начинает оч.Сильно кричать плакать и кашлять до рвоты. Есть у нас опред.Тенденция - так как мы практически большую часть времени находимся дома из-за кашля на лечении, кашель тише, но как только мы начинаем контактировать с др.Людьми (не важно, вышли ли мы в садик, или пошли в поликлинику, или поехали в гости, или на доп.Занятия), у ребенка сразу начинает усиливаться кашель постепенно вплоть до ночных приступов (если 1 - 3 дня контактировали, еще не так страшно, может и обойтись, если дальше нет контакта, но стоит нам общаться неделю и больше, начинается все по станд.Схеме: кашель будет постепенно нарастать до ночных приступов уже на 2й неделе). Мы уже и у невролога были (он у меня гиперактивный и эмоциональный, но это норм., Если ребенок мало общается с др.Детьми, конечно он будет возбужденно все воспринимать), невролог приступы кашля с неврологией не связывает. Я думала, что возможно, это что-то на психологическом уровне (психолог, правда молодая очень, с мал.Опытом, тоже так думает), но, тогда бы ему не помогали снять ночные приступы препараты от астмы, как говорит аллерголог. И тем не менее, диагноза у нас до сих пор нет, так и осталась астма под вопросом. В наше время в нашей стране оч.Тяжело жить, особенно, если реально неполная семья, я не работаю, т.К. Все время сижу с ним дома (бабушка у нас инвалид, она с ним не может), тянет нас бабушка на свою пенсию, а лекарства оч.Дорогие, тем более. Что они все равно нам что-то не помогают особо. Хотелось бы понять, что мы еще не проверили, уже оч.Все устали, ребенок практически ни с кем не общается, дома он плохо занимается, доп.Занятия я тоже не тяну, нам пенсии не хватает даже на лекарства (не говоря уже о продуктах для диет), мы живем в долг. А хотелось бы, чтобы уже ребенок не болел и как все норм.Дети учился жизни. Что в нашей ситуации еще можно сделать, что проверить, чтоб уж наверняка вылечится. На данный момент мы так и не знаем нашего диагноза...
заочно диагноз не поставить. для этого нужно изучить проблему, историю, осмотреть ребенка и изучить результаты обследования