Консультации / Гинекология

Гормональная коррекция на раннем сроке беременности

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в возможной гормональной проблеме. Коротко положение вещей: 17.12.14 Последние месячные; 18.01.15 Экспресс-тест на беременность положительный, самочувствие нормальное, периодами беспокоила тутупая пульсирующая боль в обл. Правого яичника, витамины принимаю фолио, элевит; 21.01.15 Визит к гинекологу, назначен утрожестан 200мг 2р/сут, магне в6 100мг 3р/сут, анализы. 22.01.15 Общий ан.Мочи хороший, общий ан.Крови в норме, погестерон 44.25 Нмоль/л, хгч 2100ме/л.; 26.01.15 (Уже по своей инициативе) прогестерон 60,4, хгч 2874. 30.01.15 Прогестерон 81.33, Хгч 3514, эстрадиол 1247 пмоль/л. Низкая динамика хгч и уровень эстрадиола меня обеспокоил. 31.01.15 Визит к врачу, направление на узи. 03.02.15 Узи: матка 58*48*66 правиильной формы, увеличена за счет беременности; в полости м. Визуал-ся пя d17мм с одним живым эмбрионом; копчико-теменной размер 2,2мм, соответств.5-6 Нед (по hadlock), сердцебиение регистрируется, ритмичное; желточный мешок визуал-ся, d3,8мм. Преимущ. Локализация хориона: передняя стенка, структура не изменена; миометрий однородный; яичники не увеличены, обычной эхоструктуры, в правом- жнжелтое тело d16мм⬇, визуализация удовлетворительная. 4.02.15 Визит к врачу, назначен в дополнение к предыдущему лклкчению дюфастон 10мг 3р/сут. Не могу понять, почему не корректируют такой хгч? Для чего к утрожестану добавлен дюфастон, если прогестерон нормальный? Не нужно ли дальше контролировать хгч в динамике? Хгч влияет на формирование плода по мужскому типу - значит ли это, что при таком гормональном фоне у ребенка муж. Пола могут быть недостаточно развиты половые органы? И "ничего, потом поколете гормоны мальчику" - как сказала врач, или есть смысл корректировать гормоны сейчас? Не повлияет ли негативно такое кол-во прогестероновых препаратов на развитие ребенка того или иного пола? Заранее спасибо за ваш комментарий.
Здравствуйте! Уровень ХГЧ после УЗИ с диагностикой сердцебиения неинформативен, слишком широки референсные значения лабораторий. Во время скрининга будет важно оценить уровень свХГЧ. Что касается поддержки препаратами прогестерона - тут все индивидуально. Если Вы чувствуете себя хорошо, нет выделений, гипертонуса или отслойки - можно не принимать Дюфастон. Достаточно только утрожестана. Увеличивать дозы ХГЧ не надо, это ничему не поспособствует.