Консультации / Психология и психиатрия

Часто фантазирую Подскажите что делать

Здравствуйте! Меня зовут андрей, мне 23 года. Я имею склонность к фантазированию. Обычно моя фантазия длится не долго - несколько секунд. Но за весь день, я думаю, набирается немало минут. Что бы появилась фантазия, я должен быть расслаблен и спокоен. Если я напуган, взволнован, сосредоточен на чем-то, какой-то работе, то я нахожусь в реальности, то есть не погружен в фантазии. Через пару секунд после того, как я перестаю фантазировать и возвращаюсь в реальность, я забываю содержание фантазий. Я фантазирую различные ситуации неизменно со мной в главной роли, но при этом окружающая обстановка может быть как реальной и знакомой, так и полностью вымышленной. Я не замечаю, как я начинаю фантазировать, я как будто «соскальзываю» в это состояние. И только потом, уже в процессе, ловлю себя на мысли что я сейчас фантазирую. Особенно легко я фантазирую под музыку. Не под любую музыку. Исходя из собственных наблюдений я могу выделить следующие случаи появления этих фантазий: 1. После того, как кто-то унизил ( или я считаю что унизил меня), т.Е. Была уязвлена моя самооценка и самолюбие. В своих фантазиях я морально мщу своему обидчику. Там я ловко мщу удачной репликой, поступком, отражаю нападки и ставлю обидчика на место и неизменно получаю за это похвалу и восхищение в глазах окружающих. 2. Когда я радуюсь наступлению какого-то события в будущем. Можно даже сказать предвкушаю его. Это событие должно мне внушать, что люди будут мной восхищаться. Я воображаю себя уже находящимся в этой ситуации и воображаю, что люди мною восхищаются (умом, мудростью, благородством, смелостью и т.Д.) 3. Могу фантазировать просто так, лишь бы это давало мне чувство, что люди мной восхищаются. Я хочу перестать фантазировать, потому что считаю, что это причиняет мне вред. То есть происходит самообман - в фантазиях я смелый, удачливый, умный, «крутой», а в реальности нет. Не то что бы я был неудачник в реальной жизни, просто в сравнении с тем мной, я в реальности хуже. Я думаю, что никакой угрозы моему здоровью от них нет, но также думаю, что моё фантазирование может быть препятствием на моем пути к счастью. Я также считаю, что эти фантазии серьезно уменьшают мою мотивацию к поступкам в реальности, ведь зачем решать проблемы в реальности, если можно фантазировать и не чувствовать себя плохо. В глубине души я, похоже, считаю, что я тот парень из своих фантазий, но столкновение с реальной жизнью с её проблемами дает мне понять что я не такой и, похоже, я начинаю компенсировать себе недостаток собственной самооценки фантазиями. Я пробовал запретить себе фантазировать, но ничего не вышло, потому что замечаю, что фантазирую уже в процессе фантазирования. Пробовал себя ругать - тоже ничего не вышло, настроение падает, а результата нет. Один день постарался быть весь день сконцентрированным на чем-то постоянно - в этот день действительно фантазировал меньше, но все равно изредка соскальзывал в фантазию. «Поймав» себя на этом, поскорей концентрировал мысли на чем-то из реальной жизни. На следующий день после этого почувствовал, что мне просто не хватает волевых сил повторить это и в этот день. И я перестал. Я хотел бы, что бы вы помогли мне ответить: 1. Надо ли мне с этим бороться? 2. Если надо бороться, то как?
Здравствуйте, Андрей. С фантазиями бороться не надо по нескольким причинам: 1. Их не победить. 2. Они Вам необходимы. Если они мешают Вам жить, то необходимо разобраться, какую функцию они выполняют и от какой реальности Вы стараетесь убежать. Когда поймёте это, можно двигаться дальше. Удачи!
Спасибо большое за ответ!