Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

Добрый день. У нас возникла такая ситуация. Вчера дочке(7 лет) в школе поставили акдс. Перед вакцинацией детей осмотр не проводился. У дочки жалоб на самочувствие хоть и не было, но горло оказалось воспаленное. После прививки ей стало плохо. Очень сильно разболелась спина. Дома она уже не могла самостоятельно встать. Поднялась высокая температура(38,0) она спортсменка и не привыкла жаловаться на боль, но всю ночь она проплакала от боли. Скажите, это такая реакция на прививку? Или последствия? И должна ли была врач осмотреть ребенка перед вакцинацией? На данный момент боль так и остается. Температура держится. Слабость, не встает с постели.
Здравствуйте! Вы совершенно правы, перед любой вакцинацией ребенка обязательно должен осмотреть врач. После любой вакцинации могут наблюдаться местные реакциии в виде уплотнения, покраснения, отека, болезненности места инъекции. Несильной принято считать местную реакцию в виде инфильтрата до 8 см в диаметре, это является противопоказанием для дальнейшей вакцинации этим вакцинальным препаратом. Также после любой вакцинации может быть и местная реакция в виде подъема температуры. Также, как Вы сама подметили, это может быть и течение ОРВИ. В любом случае, следует проконсультироваться с врачом, сдать анализы крови и мочи. Если это ОРВИ, необходимо лечиться, если поствакцинальная реакция, следует назначить противовоспалительное.