Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Пирсинг губ

Добрый день! Прошу вашего профессионального совета, т.К. В интернете представлена очень противоречивая информация -- не могу определиться, чему верить. Хочу сделать пирсинг губы либо "родинка монро", либо лабрет (такое же расположение прокола, только снизу от губы). 1. Какова вероятность повреждения тройничного нерва с сопутствующими последствиями? 2. Из какого материала всё же должна быть серёжка -- из титана или медсплава? Профессиональные пирсеры категорически против медицинской стали из-за высокого содержания никеля. Но в нашем городе пирсеров нет, есть просто косметологи и они предлагают только медсплав. 3. Около полутора месяцев назад я перенесла отёк квинке от ибупрофена (ранее воспринимала его нормально). Склонна к аллергии (у бабушки были тяжёлые реакции на медпрепараты, у матери -- анафилаксия от противостолбнячной сыворотки). Два года назад колола уши и нос медсталью, заживало нормально. Но пару месяцев назад меняла серьгу в носу, повредила канал толстой ножкой серьги. Сменила её на серьгу с тонкой ножкой, но из некачественного металла -- началось воспаление. Опять сменила серьгу на оптимальную и ликвидировала воспаление в течение 5-7 дней. Так повторялось дважды. Больше никогда аллергии на металлы не замечала. Вопрос: может ли сниженный иммунитет и перенесённый отёк спровоцировать аллергию и на металл при новом проколе? Стоит ли подождать с пирсингом или это незначительное вмешательство и не стоит преувеличивать опасность? Просто хочется сделать, обойтись без проблем и носить долго. Колоть собираюсь только в салоне, домашние условия не приветствую. (Если важно: иммунитет ослаблен -- перенесла мононуклеоз, лечилась около 8-ми месяцев, уже около 5-ти субъективно (анализы не сдавала) систематических симптомов вэб нет, но в декабре после простуды на несколько дней снова появился субфебрилитет, тахикардия, одышка, слабость. Чтобы сбить температуру приняла ибупрофен -- в результате отёк квинке. Через пару дней после него проявилась аллергия на грибы -- раньше не было. Также в мае-июне 2014 была реакция на форсеф и синдром отмены препарата после промывания гайморовых пазух дексаметазоном). Благодарю за ответ.
Здравствуйте. Короткий ответ на ваш вопрос - подождите с пирсингом губы. Простых вмешательств не бываает. Описанные вами сложности со здоровьем уменьшают ваши шансы на успех процедуры. Металл серьги нужно использовать тот, который ранее у вас не вызывал никаких реакций. В предыдущем вопросе ко мне обращались как раз на счет реакции тканей на титановую серьгу при пирсинге. Поэтому говорить, что титан это панацея, - нельзя. Делать пирсинг, если решитесь, исключительно в салоне и стерильных условиях. Повреждение тройничного нерва как такового маловероятно. Возможно задеть только самые крайние (конечные) ветви, которые могут привести и к болевому синдрому в том числе. Наличие анафилактической реакции на нестероидные противоспалительные средства (ибупрофен) может затруднить лечение возмножных осложнений пирсинга, что тоже не является доводом в пользу процедуры. В любом случае, принимать решение вам. С Уважением Истранов А.Л.