Консультации / Психология и психиатрия

Как быть?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Мне 29 лет. Постараюсь объяснить свою проблемму по-порядку. Со своим мужем я познакомилась, когда мне было 17, а ему 18. У обоих это были перве серьезные отношения. Провстречались полгода, его забрали в армию. Я его ждалаю После армии стали жить вместе, через год поженились. Я очень его любила, мне казалось, многое ему прощала. Первый наш крупный скандал произошел на свадьбе из-за того, что меня "украли". Он даже ударил меня при всех. Потом на коленях просил прощения, но в течение жизни не раз поднимал на меня руку. Мне повезло и я с 18 лет устроилась на очень хорошую, высокооплачиваемую работу. Я очень много работала (по 12-15 часов в день), быстро продвигалась по служебной лестнице и очень хорошо зарабатывала. Мой муж практически не работал, т.к. одна работа ему не нравилась, на другой не сработался с начальником и т.д. Меня не сильно волновало на чьи деньги мы живем, ведь мы были семьей. Подкопив немного денег мы решили открыть свой бизнес. Оформили его на мужа. т.к. он уже год тогда был без работы. Я как раз забеременела. Работала до последнего дня и на своей работе и на общем бизнесе. Все эти годы мы очень неплохо жили. Он старался мне помогать по дому. Все окружающие считали нас идеальной парой. Все самое "интересное" началось когда родился ребенок. В первую ночь при выписке из роддома муж забрал постель и ушел спать в другую комнату, т.к. ему мешал ребенок и не возвращался пока ребенку не исполнился 1год (интимные отношения у нас были). Никакой помощи с ребенком у меня не было. Родители от нас далеко. Но я справлялась, попутно помогая мужу с бизнесом, вся документация была на мне. Но при этом начались проблеммы с деньгами. Муж мне их просто не давал. Требуя отчета за каждую копейку. Дальше - больше. В каждой ссоре он мне говорил - "Я работаю, зарабатываю деньги. Кормлю Вас с ребенком. Ты сидишь дома, поэтому заткнись и молчи. Потому что если я уйду - сдохнешь с голода на пособие." И я молчала. У нашего малыша в 2,3 года случился приступ аппендицита. Ему делали операцию. Это была самая страшная ночь в моей жизни. Я позвонила мужу и сказала, что ребенка забирают на операцию. Если честно, я надеялась, что приедет и поддержит меня. Но он лег спать, я потом даже дозвониться до него не могла. Операция прошла не очень хорошо. Неделю малыша "вытягивали" в реанимации. Мне разрешили сидеть рядом с ним на стульчике. Я так и просидела там неделю. Муж приезжал на 10 минут в день, привозил продукты, и уезжал, т.к. "У него дела". Вот тогда я и поняла, что у меня нет семьи. (мы прожили вместе уже 7 лет). Слепую любовь как рукой сняло. Я стала понимать, что кроме себя, мой муж не любит никого. Когда ребенку исполнилось2,5 года, после очередного скандала, я сказала, что буду искать себе работу. Фирма, в которой я работала до декрета, не выдержала кризиса и развалилась. Муж посмеялся мне в лицо, и посоветовал попробывать. Хорошей работы сейчас нет. Но мне сново повезло (у меня хорошее образование, рекомендации с бывшей работы) и меня приняли директором одного из крупнейших магазинов города. Страшно было очень. Я на таких масштабах (70 чел. в подчинении) никогда не работала. Но у меня получилось. Хотя работа очень тяжелая. Теперь моего мужа стало раздражать, что я стала как бы по статусу выше его и зарабатывать стала больше. Он цеплялся к каждой мелочи. Я приезжала с работы, валясь с ног, но ужин должен был быть только свежим, дом идеально чистым, ребенок тоже на мне. Не справляешься - увольняйся. При этом дома о работе говорить было категорически запрещено. Я терпела год. Сама выросла без отца, очень не хотела такой судьбы ребенку. Через год мой муж загулял с продавцом из нашего общего магазинчика .Когда я поставила условие, чтобы он ее уволил либо мы разведемся. Он сказал, что уволнять ее не собирается из-за моих капризов. Я его выгнала. И вот уже пол года мы живем раздельно. Он даже прощения не попросил, наоборот считает себя обиженным, т.к. я его выгнала. Вещи свои из дома так и не забрал. Когда хочет приходит общться с ребенком. Я не знаю, что со мной, но не могу себя заставить подать на развод и жить дальше. Я очень симпатичная, ухоженая женщина. Вокруг меня всегда много поклонников. Но я всех"отшиваю", говоря что я замужем. Боюсь новых отношений, хотя мужа не люблю. Скажите, как начать новую жизнь????
Прочитала вашу историю и много к вам уважения. Прежде всего за чисто женские качества, по-моему, верность, любовь, терпение. Но в вашем изложении ситуация выглядит так, что к сегодняшнему моменту в вашей с мужем совместности остались только ваши боль и переживание несправедливости...И вы, самостоятельная, взрослая, уже сами мама, остаетесь вроде как в этих отношениях. Или на самом деле вы уже вне этих отношений, они для вас закончены, но вы так в них перенапряглись, устали, так разуверились в возможном партнерстве с мужчиной, что свой статус "замужности" используете только как защиту от притязаний других мужчин? Насчет "заставить себя подать на развод". А что вам оформление развода может дать? Что прибавить к существующей ситуации? И чего м.б. лишить? попробуете здесь посмотреть? Про "начать новую жизнь". Так вы ее уже начали. И живете "в полный рост". Я имею в виду ваше новое назначение - директором в большой коллектив. И вашу увлеченность отношениями с этим Делом - пишу с большой буквы сознательно, т.к. это и правда Дело, которое вот вам оказалось "по плечу", тогда как вы все-таки женщина:) И похоже сейчас именно эти отношения с Делом забирают весь ваш человеческий ресурс. Да еще и травма предыдущих отношений дает о себе знать... Что побуждает вас вот так - вроде как себя "подстегивать", "подталкивать" к какой-то "новой жизни" - ? И что вы вкладываете в это понятие?