Консультации / Урология

Камни 6 5 и 3 6 мм в правой почке

Добрый вечер. При прохождении узи в октябре прошлого года обнаружился камень в нижней чашечке правой почки размером 5 мм. Врачом-урологом были назначены препараты: фитолит и фиточай доктор № 27. В дополнение к назначенному принимал блемарен. Повторное узи, проведенное в декабре (спустя два месяца), показало наличие камня в том же отделе правой почки и тех же размеров. Продолжил прием назначенных лекарств вместе с блемареном. Сейчас (спустя 4 месяца) узи показывает, что камень не сдвинулся, но увеличился в размерах до 6.5 Мм. Кроме него появился еще один - в средней чашечке правой почки размером 3.6 Мм, а также множественные микролиты размерами до 2 мм. Врачом урологом былы назначены препараты: пролит супер и марена красильная. Почему на фоне приема назначенных препаратов состояние только ухудшилось? Может ли это быть связано с приемом блемарена или несоблюдением диеты (ел много сладкого, острого, жареного)? Могут ли возникнуть проблемы с прохождением камня такого размера (6.5 Мм) через мочеточник? Что можете посоветовать? Спасибо.
Доброго дня. Блемарен, как правило, эффективен в отношении растворения уратных камней - т.е. состоящих из мочевой кислоты. Принимать препарат необходимо под строгим контролем (3 раза в день) рН мочи. Интервал должен находиться в границах 6,2-7,0. Плюс к этому, необходимо определение уровня мочевой кислоты в крови и при ее повышении добавление соответствующего лечения. Также важна диета со сниженным содержанием пуриновых оснований, довольно строгая (лечебная диета N7). Таким образом, если все эти условия соблюдены, то успех в растворении камней достигается у абсолютного большинства пациентов. А вот какие исходные данные были у Вас, судить по описанию трудно. Соблюдали ли Вы диапазон рН мочи? Тоже очень важный момент. Если этого не делать, то при повышенном рН выпадают уже другие по составу соли, что ведет к увеличению камня. Проблема не простая, с ней надо разбираться не в рамках интернет-консультации.