Консультации / Психология и психиатрия

Жуткая неуверенность в себе

Здравствуйте, доктор. Я очень надеюсь на ваш ответ и помощь. Мне 16 лет. И меня преследует очень сильная мнительность и неуверенность не только в себе, но и в том, что говорят мне окружающие. Сейчас я попала в непростую ситуацию(простите за подробности, но мне оочень нужна ваша помощь и я все-таки опишу): так получилось, что мы с моим молодым человеком забавлялись , и он проник мне под нижнее бельё пальцем, до этого побывав в своих трусах. Не было ни семяизвержения, ни смазки, да и я девственница, о какой беременности может идти речь? Совсем недавно,, за неделю до менструации, обнаружила на нижнем белье коричневые выделения, прочла в интернете, что это возможно признак беременности. Так теперь я не сплю ночами, плачу, всем задаю вопросы и всех достаю! Скоро меня это дело забросить в депрессию, и я не знаю,, что мне делать... Такая неуверенность меня подстерегает везде, даже в школе. Как мне с этим быть? Как перестать сомневаться в себе, в том, что говорят окружающие... Как перестать наеручивать себя?
Здравствуйте. Очень хотелось бы Вас успокоить, сказав, что у Вас нет признаков беременности, но, подозреваю, что это не поможет и Вы найдёте другие причины, чтобы пострадать. Для того, чтобы приобрести, как Вы говорите, уверенность в себе и перестать зависеть от мнения окружающих, прекратить себя накручивать, нужно начать работать над собой. Вы уже в том возрасте, когда пора начать быть ответственной за свою жизнь, за своё эмоциональное состояние. Мне нравится, что Вы хотите меняться, готовы что-то делать, чтобы по другому жить и реагировать на внешние раздражители. Но дело в том, что вы не дали никаких сведений о себе, чтобы можно было что-то конкретное Вам рекомендовать. Остаётся лишь дать общие рекомендации - больше читайте книг по психологии, посещайте тренинги, семинары по саморазвитию, обратитесь за очной консультацией к психологу... В общем, не останавливайтесь на желании, начните действовать. Успехов!
Случайно с телефона тыкнула на мужской пол,я,конечно же,девочка:) я бы с радостью ходила на тренинги, к психологу, но в моем городе,к сожалению ,ничего такого нет. Неуверенность в себе и чрезмерная мнительность были у меня всегда. К примеру, в школе, даже если я знаю точный ответ на поставленный вопрос,я никогда его не назову, потому что не уверена в том,что права. И так было всегда. Я не верю моему молодому человеку, хотя мы вместе около 2-х лет, да и поводов он мне совершенно не даёт,но вот не верю ему иногда и все,кажется мне,что он врет и все. И с подружками так же, не верю иногда в то,что они говорят. Даже по поводу сейчас вот этой беременности,мне несколько врачей ответили,что нет опасений никаких, так я все равно себя извожу и жутко нервничаю и переживаю: а вдруг там что-то выделилось? А вдруг то,вдруг то. С парнем постоянные крики, потому как он уже устал, что я через каждые 4 минуты задаю ему вопрос "точно руки были чистые?", "Ничего же нету, правда?".Конечно, для себя я уже решила, что я к этому ни морально,ни физически не готова и не буду больше такими делами заниматься, но страх нежелательной беременности сидит внутри меня и все. А вот школьный психолог,проведя опрос среди учеников, сделала вывод, что у меня слишком много уверенности в себе и так нельзя. Хотя где она, эта уверенность? Она абсолютно никак во мне не проявляется.. В общем, наверно,сейчас я дала вам больше информации...
Здравствуйте. Да, сейчас Вы дали чуть больше информации о себе, спасибо. Знаете, я очень сожалею, что у Вас маленький городок и Вы не можете посещать курсы или тренинги. Но, при сильном желании, это можно делать сегодня через интернет. Надеюсь, что он в Вашем городке работает. Я сейчас создаю "Школу Эмоциональной Грамотности", которая будет работать в интернете и любой желающий сможет стать её учеником. Это то, чем нужно заниматься сейчас и Вам. Это та проблема, с которой я сталкиваюсь, практически, при каждом обращении ко мне за помощью - люди не грамотны в плане своих чувств и эмоций. Этому не учат родители, этого не преподают в школе, но это то, что необходимо знать каждому. Я рекомендую Вам лучше познакомиться с собой, научиться любви к себе, всесторонне развиваться, читать больше книг. Я понимаю, что хочется услышать совет, который бы изменил всю Вашу жизнь. Хочется волшебную таблетку, отведав которой, человек становится совсем другим. Но так не бывает. Изменения это путь, это труд, это движение. В Вашем случае, видны некоторые расстройства, которые проявляются в недоверии, в подозрительности, в страхах и заниженной самооценке. Для того, чтобы понять причины, нужно знать не только случай, который проявил это всё, но и подробности Вашей жизни. Важно знать, кто Ваши родители, как они Вас воспитывали, чему учили, ка наказывали и прочую информацию. Таким образом, можно будет понять, как у Вас сформировались такие формы реакции на актуальные конфликты. Понимаете? Да, психика довольно сложная штука))) В общем, ней нужно заниматься. Вы можете пройти курс консультаций через скайп, чтобы в этом разобраться, чтобы научиться справляться с теми событиями, что происходят с Вами и научиться реагировать иначе. В общем, определяйтесь и действуйте. Только не оставляйте всё, как есть. Успехов!
Спасибо, а как в эту школу вашу попасть? А еще, может посоветуете книгу какую, коиорая могла бы дать мне хоть какие-нибудь основы контролировпния своих эмоций? Очень хочу над собой работать. Потому что вся жизнь впереди , жить и переживать по пустякам.Вы не представляете,как я сейчас пернживаю... Я внушила уже себе, что возможно беременна. Тянет живот, тошнит, ничего не ем. От страха колотиться сердце так, что все конечности аж замерзли ! Хотя нет поводов волноваться и адекватная сторона меня это понимает, а неадекватная просто бунтует от страха! До месячных 3 дня, как я их проживу, господи
Здравствуйте. Я Вам порекомендую не книгу читать сейчас, а вести дневник своих чувств. Каждый вечер описывайте свои чувства в тех ситуациях, которые Вас сильно "включали" эмоционально. Важно описывать своё состояние, как Вы здесь сделали по поводу своих страхов. А меня легко найти на фейсбуке, либо через мой сайт, который указан в моих данных. Вам нужно научиться не контролировать свои эмоции, а распознавать их и управлять ими. Это не быстро делается. Начните с ведения дневника, там будет видно, что делать дальше. Удачи.