анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте, вопрос таков
ребенку 1,9
в полтора года нужно было сделать прививку,т.К ребенок привит вакциной инфанрикс,то её было необходимо найти,купить и принести врачу
искала я ее месяц,ждала на заказ,но увы,ее так и не привезли, объяснив мне,что она снята с производства
наш педиатр сказала,чтобы мы купили вакцину пентаксим
но ребенок заболел
потом стоматит,потом новый год,потом зубы
вообщем прививка так и не сделана
врач в отпуске
хотелось бы узнать правильно ли привить ребенка пентаксом
и какой срок ревакцинации акдс
погода не летняя,мучать ребенка тоже не хочется,может её можно сделать весной?Или же срочно бежать в аптеку?И для чего вообще ревакцинация нужна
у ребёнка сделаны все плановые прививки
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
конечно, лучше соблюдать сроки, так формируется максимально крепкий иммунитет. Но, если не полуилось по состоянию здоровья, казнить себя все же не стоит.
я бы рекомендовала все же не откладывать еще пару месяцев. Но, я понимаю, Вы боитесь ОРВИ? чтобы снизить вероятность инфицирования, можно использовать противовирусный препарат с профилактической целью, например, Виферон гель, а после посещения поликлиники обязательно промывать нос морской водой
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Спасибо
Сделаем прививку на этой неделе
А как быть с разными вакцинами?прввильно ли это?
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
если нет другого варианта, то разные вакцины использовать можно, это не запрещено и ничего в этом страшного тоже нет, не волнуйтесь
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся