Консультации / Отоларингология

Громкое дыхание

Здравствуйте! У меня такая проблема - я громко дышу. В обычном состоянии у меня громкое дыхание(слышно сопение). Когда я стараюсь контролировать дыхание и дышать тихо(я читал что нужно, чтобы дыхание было тихим - это здоровое дыхание, а громко дышать - вредно, кроме того во многих оздоровительных практиках говорится, что нужно стараться дышать тихо) - то у меня начинается чувство нехватки воздуха. У меня в детстве, до 14 лет был хронический гайморит, сейчас он меня не беспокоит(за исключением дискомфортных ощущений во лбу, которые иногда появляются). Ходил к лору, она говорит что в носу и горле нит выделений, и раз нет кашля и чихания, то проблемы нету. Я не знаю как мне быть с этой проблемой, посоветуйте пожалуйста что это может быть и что лучше делать?
Возможно, имеется какое-то препятствие в полости носа или носоглотке. Начните с их эндоскопического обследования.
А к какому врачу обращаться, получается что у ЛОРа я был, она в нос заглянула и в горло с рефлектором - сказала что ничего там нету и написала в карточке - без патологий. То есть мне опять к ней пойти и эндоскопию потребовать? Спасибо.
Как правило, риноэндоскопы имеются в ЛОР-клиниках (областных, университетских).