Консультации / Педиатрия

Детское питание

Здравствуйте! Моему ребенку 5 месяцев. В 3 месяца мы сдавали анализы для разрешения на прививку от гриппа, но сделать ее так и не удалось. Анализ мочи был очень плохим, поэтому нас направили к нефрологу. После очередных анализов, нефролог установила проблемы с кишечником, но нормально объяснить что с ним, она не смогла. Прописала пить "фурагин" 1/4 таблетки 3 раза в день в течение 7 дней. Но, на 6 день принятия этого лекарства ребенка покрыла сыпь, только на лице. Сначала она была совсем незаметной. Я перестала давать лекарство, испугалась, что это из-за него. Мы сдали анализы, по которым нефролог сказала нам, что лечение прошло хорошо, проблема все еще осталась. Через 2 дня сыпь стала очень сильной и она стала распространяться по всему телу. Мы побежали на прием к педиатру. Врач посмотрела нас и назначила "примадофилус" пить 10 дней. Через 4 дня мы снова планово попали к педиатру, сыпь к этому времени стала чуть меньше. Педиатр назначила пить "энтерофурил" 2 раза в день/ 6 дней, а после в течение месяца давать "примадофилус" перед сном. Сейчас у нас 14 день лечения. Сыпь почти ушла. Кожа на данный момент шершавая и кое-где прощупываются маленькие прыщички. Но, после кормления, у ребенка на щечках появляется покраснения. Мы на ив. И вопросы: 1- могла ли возникнуть сыпь от лечения "фурагином" (как мне сказала нефролог)? 2- Может это накопительная реакция на смесь, может необходимо ее сменить?
Здравствуйте! Фурагин имеет такое побочное действие, как аллергическая реакция в виде сыпи, вполне вероятно, что у малыша высыпания появились именно на фоне приема данного средства. Если его отменить, состояние кожи должно улучшиться. Думаю, вам пока не стоит торопиться и менять смесь, учитывая, что ребенок принимает сорбенты, и высыпаний уже значительно меньше. При условии остаточной сыпи после окончания курса лечения, проконсультируйтесь с педиатром, вероятно понадобятся так же антигистамины, и введение прикорма нужно будет отложить на некоторое время, чтобы новыми продуктами не спровоцировать новые высыпания.