Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте. Дочери 4 года. Сделали с запозданием ревакцинацию адс, вечером поднялась t 39с, такая и держалась, на третий день t 40,4, появились на шее увеличенные лимфоузлы, красное горло (без налета и гнойников), заложенность носа, храп. Сегодня в горле появились пара белых пятен (налет). Температура держится уже 6 дней, сбивается плохо. Заподозрили мононуклеоз. Сдали анализ на вирус эпштейн-барра. Мононуклеоз подтвердился - острое течение (anti-ebv igm-vca > 160, anti-ebv igg-vca 56,4, anti-ebv igg-ebna <3). Педиатр на ряду с противовирусным и симптоматическим лечением прописывает антибиотик клацид. Оправданно ли применение антибиотика в данном случае?
Здравствуйте! У Вашего ребенка подтвержденная лабораторно острая Эпштейн-Барр-вирусная инфекция. Все клинические признаки сооответствуют диагнозу мононуклеоз. При вирусной инфекции показано назначение противовирусного препарата, например, интерферон в комбинации с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей , в возрастной дозировке, курс должен быть достаточно длительным.Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Их назначение в случае тераппии вирусной инфекции нецелесообразно. Налеты на миндалинах при ЭБВ-инфекции обусловлены прямым цитопатическим действием вируса, бактериального роста , скорее всего, на них нет.
Спасибо. Подскажите пожалуйста, температура у дочери уже 8-й день 40с. Насколько это распространено при мононуклеозе? Показатель ли это для госпитализации с этим диагнозом. Это относится к тяжелому течению заболевания?
Добрый день! Да, это относится к особенностям данного заболевания. Длительная лихорадка, действительно, является показателем тяжести состояния. Если ребенка наблюдает врач по активу дома, тогда необходимости в стационарном лечении нет. Если плохо помогают жаропонижающие, попробуйте физические методы охлаждения - обтирания прохладной водой, холод на голову, на живот, магистральные сосуды. Держитесь, скоро должна поправиться. Как правило, после такой температуры при ИМ в анализах крови может быть лейкопения.
Пошел 9-ый день,температура до 40 с лишним. После жаропонижающего опускается до 37,5с. Жаропонижающее приходится давать через каждые 4-5 часов. В инфекционной больнице сказали что лечение будет тоже самое, только под контролем врача. Антибиотики и там назначили, только поменяли на уколы (цифазалин). Но мы там не остались... Зачем антибиотик при таких анализах??? И сколько еще может держаться такая высокая температура???
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это вирусная инфекция, против которой показано назначение противовирусного средства. Антибактериальная терапия (особенно препаратами пенициллинового и цефалоспоринового ряда) может принести даже вред здоровью ребенка. При применении антибиотиков может возникнуть геморрагическая сыпь, которая может быть даже более тяжелой, чем само заболевание. А температура может держаться достаточно долго. В моей практике была пациентка, которая высоко лихорадила более 2-х недель. Конечно, все закончилось благополучно. Соберитесь, это соответствует диагнозу , ничего из ряда вон выходящего нет.
Здравствуйте, Необходимо ли в данном случае для контроля УЗИ печени и селезенки и анализ крови на биохимию? Во избежании риска разрыва селезенки через какое время после болезни можно будет ребенку заниматься спортом (горные лыжи). Нагрузка там не большая, но есть риск упасть? Спасибо.
Добрый день! Да, УЗИ печени и селезенки обычно входит в план обследования при мононуклеозе, но и врач, с помощью осмотра, зачастую диагностирует гепатоспленомегалию. В биохимическом анализе крови необходимо смотреть печеночные ферменты, поскольку мононуклеоз бывает сопровождается поражением печение в виде гепатита. При тяжелой форме мононуклеоза не рекомендованы избыточные физические нагрузки примерно на 6 мес, в зависимости от состояния ребенка. Не волнуйтесь, скорее всего, риск разрыва селезенки не очень большой, а вот транзиторный иммунодефицит, думаю, будет в Вашем случае, выраженным.
Транзиторный иммунодефицит? Т.е. ребенок в ближайшие несколько месяцев или более легко будет "цеплять" инфекции?
Да, конечно. Вирус поражает иммунокомпетентные клетки, вызывая их безудержное размножение , нарушение функции, а затем гибель. Поскольку у Вашего ребенка мононуклеоз длится достаточно долго, мононуклеары выходят до сих пор, очевидно, что вирус еще поражает эти В-клетки. Когда болезнь закончится, понадобится некоторое время для восстановления.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после перенесенного инф.мононуклеоза как часто для контроля надо делать УЗИ печени селезенки? И нужно ли для контроля сдавать какие-либо анализы (ОАК, на вирус Эпштейн-Барр) и с какой периодичностью? Спасибо.
Здравствуйте! Контрольные обследования назначают не ранее, чем через месяц. Изменения, вызванные мононуклеозом, могут сохраняться достаточно длительное время. Если все хорошо, самочувствие нормальное, достаточно просто сходить на прием к врачу.