Консультации / Эндокринология

Узловой зоб эутиреоз

Здравствуйте! Моей маме 66 лет. 1) Узи щитовидной железы от 15.11.13: Размеры: перешеек - 2 мм., Правая доля - 21*27*48 мм. Левая доля - 10*12*48 мм. Эхогенность: норма, гомогенность: негомогенная, капсула: уплотнена местами, регионарные л/у: не визуализируются. Заключение узи: узловой зоб. В ld изоэхогенное узловое образование до 38*21*20 мм., Объем 8,2 куб. См., С четким контуром, неоднородной внутренней структурой. Анализ крови от 15.11.13: Т4-свободный: 20,53 пмоль/л, anti-tpo: 11,54 ме/мл, ттг: 0,94 мкме/мл. 2) Анализ крови от 02.07.14: Т4-свободный: 14,85 пмоль/л, anti-tpo: 14,47 ме/мл, ттг: 0,449 мкме/мл. Общий белок - 65,8 г/п, мочевина - 5,3 ммоль/л, креатинин - 68 ммоль/л, холестерин общий - 5,5 ммоль/л, лпвп - 1,2 ммоль/л, триглецириды- 1,7 ммоль/л, билерубин общий - 14,8 мкмоль/л, асат - 27 ед/л, алат - 20 ед/л. 3) Узи щитовидной железы от 15.07.14: Размеры: перешеек - 4 мм., Правая доля - 21*25*51 мм., Объем 12,8 куб.См. Левая доля - 17*16*45 мм., Объем 5,9 куб.См. Общий объем 18,7 куб. См., 109%. Эхогенность: обычная, капсула: обычная, форма: ассиметричная, контуры: ровные, положение: обычное, подвижность: сохранена. Структура: неоднородная, при цдк васкуляризация без особенностей. Узлы: гипоэхогенный, правая доля, 18*22*31 мм., Контуры четкие, структура: неоднородная, с микрокальцинатами, с кистозной дегенерац., Смешаный кровоток. Лимфоузлы: множественные, паравазально справа, разм. Макс. 12*5, Структура обычная. Заключение узи: признаки диффузно-узлового зоба, шейной лимфоаденопатии. По результатам тонкоигольной биопсии: заключение - вероятно узловой зоб. Заключение специалиста: узловой зоб, эутиреоз. Аг 2, риск 4. Сахарный диабет, тип 2, с ожирением 1 ст, ( дольше неразборчиво на писано в заключении.. Примерно, субполененсация. Д дист. Полинейропатия.) Рекомендации: наблюдение эндокринолога, диетотерапия, гликлазид, метыормин, гепатопротекторы, гипотензивная терапия под контролем ад. Решение вопроса об оперативном лечении. 4) 09.01.2015 Повторили узи. Размеры: перешеек - 4 мм., Правая доля - 21*25* мм. Левая доля - 13*15* мм. Эхогенность: норма, гомогенность: негомогенная, капсула: тонкостенная, регионарные л/у: не визуализируются. Заключение узи: узловой зоб. В ld ...( И опять совсем неразборчиво) эхогенное до 39*21*22 мм., Объем 9,33 куб. См., Содержащее ( неразборчиво) и костозное ( неразборчиво) blsnz до 4.7*4,8 И 8,6*4.3. Доктор сказал, что появились еще 2 новых узла с левой стороны. Вопрос: как нам поступать в данной ситуации? Целесообразно ли оперативное лечение? Можно ли пропить препараты йода в профилактических дозировках?
Добрый день! Нужно переделать пункцию обязательно. Контроль ТТГ. С уважением, Н.В.
Спасибо за ответ! А можно еще уточнить, что означает - аг 2, риск 4? И переделать пункцию необходимо из-за появления новых узлов или по каким-то другим причинам?
Добрый день! аг-2, риск 4 - это артериальная гипертензия 2 степени, риск сердечно-сосудистых осложнений 4. Пункцию надо переделать , т.к. результаты предыдущей пункции неинформативны. С уважением, Н.В.
Спасибо за ответы!