Консультации / Гинекология

Мирамистин при планировании беременности

Здравствуйте! Циститом страдаю с детства, в основном, когда переохлаждаюсь.После первых родов стал проявляться цистит после каждого полового акта. Пролечила уреаплазму, гарднереллу и молочницу во время 1й беременности. Сейчас все в норме. Анализы и мазки (вместе с мужем сдавали) никаких воспалительных процессов не показали, осмотр гинеколога тоже. Уролог сказал, что это физиологическая особенность строения. Назначил мирамистин после каждого полового акта. Цистит исчез. Теперь с мужем планируем второго малыша. Можно ли во время зачатия и беременности (если наступит) после полового акта брызгать уретру спреем мирамистин? Не повлияет ли это на развитие плода? Заранее спасибо!
Добрый день. Да местная обработка допускается.
Консультация врача гинеколога на тему «Мирамистин при планировании беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 февраля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.