Дисбактериоз

анонимно, мужчина, 4 года
Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Ребенку 4 месяца.С 2 месяцев стали мучить запоры(а так же высыпания на лице).Принимали дюфалак на какал все равно раз в 5-6 дней.Пропили курс примодофилуса,кип,хилак форте.Сейчас сдали анализ кала на дисбактериоз.Резельтат прилогаю.Доктор назначил нам бифидо и лактобактерин.Скажите пожалуйста,способны ли данные препараты избавить нас от имеющейся бяки?

Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализу кала выделены клебсиела и лактозонегативная кишечная палочка, что часто встречается у детей до 3-5 ти месяцев. Странно , но эти микроорганизмы вызывают чаще жидкий стул чем запор и просто биопрепараты особо не дадут эффекта, тем более вы уже прошли курс примадофилусом и хилаком)). Еще причиной такого стула может быть что то в питании матери если ребенок на грудном вскармливании. Лучше сделать копрологию и кал на углеводы что бы исключить ферментные нарушения. Здоровья вашему ребеночку!