Инсульт
Ксения Воробьева, Мужчина, 27 лет
Здравствуйте! 15.11.14 У моего мужа случился геморрагический инсульт с формированием острой внутримозговой гематомы в правой подкорковой области сак.
Тромбоз левой средней мозговой артерии в м1 сегменте тромбоз правой позвоночной артерии. Стеноз 60% левой позвоночной артерии с декомпенсацией от 18.11.14 И формированием очага ишемии в левой лобно-височно-подкорковой области. Дизартрия. Моторная дисфазия. Правосторонний центральный прозопарез. Правосторонняя центральная гемиплегия с сенсорными нарушениями. После лечения мы попали в санаторий на курс реабилитации : проведено лечение квн-нч тер, икл на оса, сув, ирт, массаж спины и правой руки, кинезотерапия , эрготерапия, фитотерапия, ароматерапия, логопедия, психотерапия. За время пребывания в санатории на фоне проводимого лечения сосояния больного с положительной динамикой! Теперь мы стали делать массаж руки спины и ноги и заканчивают массаж отводящим от спины и головы, у мужа началась боль в шее и головная боль , повышается давление и пульс 100-120 поднимается! Врач невролог нам назначил уколы: мексидол и кортексин! Но разве эти уколы для нас не слабые? А для рассасывания гематомы почему не назначают уколы????
Отвечает Бондаренко Федор Вячеславович
невролог
При массаже воротниковой зоны может повышаться давление. Нужно уменьшить усилие при массаже, только поглаживание и легкое растирание. Или вообще отказаться, если при снятии нагрузки не будет улучшений. Специальных препаратов для "рассасывания гематомы" не существует. В этих случаях применяется нейропротективная терапия, которую вам и назначили