Консультации / Педиатрия

Назначили антибиотик

Здравствуйте! Моей дочке 3 месяца, появились сопли и кашель, вызывали врача. Она послушала, сказала что в легких и бронхах все чисто, назначила от кашля геделикс. Прошло 5 дней, кашель усилился, вызвала еще раз, снова послушала и сказала все чисто, но горло ухудшилось. Сказала что каа будто 2я волна пошла, прописала антибиотик сумамед 2.5 Мл 1раз 5 дней. Подскажите пожалуйста стоит ли его принимать, насколько он вреден в таком возрасте, или стоит повременить пока?
Здравствуйте! кашель -- это не самостоятельное заболевание, это симптом. Поэтому лечение назначается не только симптоматическое, но и воздействующие на первопричину--на вирус. Как правило, в таких случаях назначают противовирусный препарат в виде свечей, в таком возрасте это Виферон (мало какие еще препараты допустимы в таком возрасте) к сожалению, не назначенное вовремя полноценное лечение может стать причиной осложнений, требующих назначение антибиотика. Не могу сказать точно, тк не вижу ребенка и не имею возможности его обследовать. Настоятельно рекомендую Вам проконсультироваться с другим педиатром, чтобы он оценил состояние ребенка и назначил лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся