Консультации / Неврология

Тройничный нерв

Добрый день, у меня воспален тройничный нерв, была у врача выписали комбилипен, никот.Кислоту и анвифен на ночь, после этого боли прошли, недели через 2 боли начались опять, возможности сходить к врачу пока нет, беспокоят жгучие боли возле носа, болит зуб, очень сильно глаз и висок и место возле козелка. Подскажите, что можно можно сделать самостоятельно? Может погреть? И самое главное - чем это опасно? Спасибо!
Добрый день, без осмотра и сбора жалоб в форме текущего диалога я не могу быть уверен, что это именно воспаление тройничного нерва. Вот критерии, по которым выставляется диагноз: (международная классификация головной боли, 3-й пересмотр - МКГБ-3) A) Не менее трёх приступов односторонней лицевой боли, соответствующих критериям В и С B) Вовлечение одной или более областей иннервации ветвей тройничного нерва без иррадиации за пределы областей иннервации всех ветвей тройничного нерва. C) Боль соответствует как минимум трём из четырёх характеристик: - Повторные приступы продолжительностью от доли секунды до двух минут -Высокая интенсивность приступов Боль острая, пронзительная, по типу удара электрическим током Не менее трёх приступов было спровоцировано действием не вызывающего боли раздражителя, нанесённого на противоположную половину лица (некоторые приступы могут быть самопроизвольными или казаться таковыми) D) При неврологическом осмотре не выявляется нарушений E) В МКБГ-3 нет диагноза, который лучше объясняет состояние пациента При ваших симптомах исключают воспалительные процессы в черепе, в месте прохождения нерва (КТ головы), сдавление нерва опухолью или сосудистой петлёй (МРТ головного мозга + МР-ангиография сосудов головного мозга). Кроме того, для того. Чтобы выставить диагноз нужно знать особенности иннервации тройничного нерва, чтобы среагировать на её нарушения, уметь провести неврологический осмотр. Без визита к врачу не обойтись. Ни один из назначенных вам препаратов боль не уберёт. С учётом того, что вам не были назначены основные препараты — могу предположить, что врачи сомневаются в верности диагноза тригеминальной невралгии. Для лечения тригеминальной невралгии применяется Карбамазепин (Финлепсин, Тегретол). Стартовая доза 200мг по ½ таблетки х 2 раза в день, в дальнейшем, возможно постепенное повышение дозы на 200мг в сутки до устранения боли. Чаще, достаточно 600-800мг в сутки, при необходимости — до 1200мг. Без врача использовать мои рекомендации опасно. Препарат не продаётся без рецепта. Привожу схему только для ознакомления. Желаю здоровья.